+7-495-723-0119

США ввели санкции против России за «худшие хакерские атаки». Кто их совершил?

    نشرت 11 12, 2019 مؤلف CEO

    США ввели санкции против России за «худшие хакерские атаки». Кто их совершил?

    США обвинили хакеров Evil Corp из России в краже 100 млн долларов у финансовых организаций более чем в 40 странах. В связи с действиями хакеров Минфин США ввел санкции против 7 организаций и 17 человек из России, Испании, Франции и других стран. За информацию о лидерах Evil Corp американские власти объявили награду в 5 млн долларов.

    Худшие хакерские атаки десятилетия
    Санкции в отношении российских хакеров ввело Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США. В Управлении считают, что Evil Corp разработала и распространила вредоносную программу Dridex, которая заражала компьютеры и собирала данные сотен банков в сорока странах мира.

    С помощью Dridex, по версии американских властей, хакеры из России похитили около 100 млн долларов. Группировку Evil Corp в США называют «одной из самых продуктивных киберпреступных организаций в мире».

    Однако санкции были введены не против Evil Corp, а против гражданина России Максима Якубца, который, предположительно, возглавляет группировку, его подельников и связанных с ними частных организаций. В Питтсбурге (Пенсильвания) и Небраске ему уже выдвинули обвинения в компьютерном взломе и банковском мошенничестве.

    Действия Якубца назвали «худшими хакерскими атаками последнего десятилетия». По словам главы отдела по борьбе с киберпреступлениями британского агентства по борьбе с преступностью Роберта Джонса, от Якубца пострадали 300 компаний по всему миру.

    По версии Минюста США, Якубец руководил преступной группой, которая ранее распространяла вредоносную программу Bugat. С помощью нее выкрадывались личные и финансовые данные. Кроме Якубца, в США знают еще двух членов Evil Corp – Игоря Турашева и Дениса Гусева. Все они проживают в России.

    По словам главы Минфина США Стивена Мнучина, лидер организации Якубец «оказывает прямую помощь злонамеренным действиям российских госорганов в области киберпреступности». В комментарии к санкциям ведомство также отметило, что деятельность Якубца «показывает факт привлечения российскими властями киберпреступников для своих собственных целей». По данным властей США, Якубец работал на ФСБ с 2017 по 2018 год.

    Госдеп США и ФБР предлагают награду 5 млн долларов за любую информацию, которая поможет поиске и доказательству вины Якубца.

    «Делай как мы»
    Однако хакеры могли и не красть денежные средства с банковских карт – цель зачастую состоит в том, чтобы изучить сами счета и направление денежных потоков. При этом санкции могут быть введены на основании отчета подразделения по борьбе с киберпреступностью. Интересно и то, что само подразделение по борьбе в США является частью кибервойск, которые проделывают аналогичные действия в отношении России.

    По словам генерального директора агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Романа Ромачева, Москва не всегда может понимать, кто ведет хакерские операции против нее. Точно так же и у США, если операции были проведены профессионально, может не быть точных сведений о том, откуда проводилась операция.

    Депутат Госдумы Антон Морозов заявил, что нужно перестать реагировать на то, что американцы постоянно расширяют антироссийские меры.

    «Никакой значимой реакции ни в бизнесе, ни в финансах они за собой не влекут», – приводит его слова RT.

    По мнению члена Совфеда Франца Клинцевича, даже здравомыслящие политики США не надеются, что экономике России из-за санкций будет причинен значительный ущерб. Причина совсем в другом, как считает сенатор. В своем Facebook он написал: «Эти санкции, на мой взгляд, преследуют совершенно иную цель, являя собой пример Европе, – делай как мы».

    Никакой связи с правительством
    Посол России в США Анатолий Антонов отверг версию связи хакеров с российскими властями. По словам дипломата, подобные домыслы являются беспочвенными, а Вашингтон не представил по этому поводу никаких доказательств.

    Антонов также напомнил, что Россия неоднократно предлагала Штатам наладить взаимодействие в области кибербезопасности. Однако Вашингтон категорически игнорирует попытки России выстраивать диалог. Что в свою очередь, как убежден посол, мешает развитию отношений между странами.

    kapital-rus.ru/articles/article/ssha_vveli_sankcii_protiv_rossii_za_hudshie_hakerskie_ataki_kto_ih_sovershi/