+7-495-723-0119

Банкоматы для рассеянных позволят сократить потерю клиентами денег

    نشرت 9 01, 2020 مؤلف CEO

    Банкоматы для рассеянных позволят сократить потерю клиентами денег

    Сбербанк вводит функцию возврата забытых в своих банкоматах денег. Специалисты не исключают, что этим могут воспользоваться мошенники

    Сбербанк внедрил в новых банкоматах-ресайклерах функцию возврата забытых денег, что уже позволило на 30% сократить число таких случаев, сообщило РИА Новости. Если клиент не забрал банкноты, банкомат вернет их на его личный счет. В банке сообщили, что эта функция уже позволила сократить на 30% потерю клиентами денег.

    Услуга пока уникальная на рынке, но не исключено, что она скоро появится и у других банков. Вот что говорит младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский:

    — Любая услуга, которая позволяет избежать форс-мажорных обстоятельств, повышает лояльность пользователей, потому что, если вы забыли взять или деньги, которые банкомат выдает после выдачи карты, или карту, которую банкомат выдает после выдачи денег, в зависимости от настроек банкомата. В дальнейшем вы получаете необходимость длительного взаимодействия с менеджментом банка в том плане, что надо смотреть контрольные ленты банкомата, смотреть видеозаписи и так далее. Проводится некое расследование, на основании которого выдается решение в пользу банка, либо в пользу владельца карты. Это все длительно и не всегда заканчивается в пользу клиента. То есть это такой форс-мажорный случай. Если «Сбер» придумал, как его разрешить, то это очень хорошо.

    — Довольно уникальная услуга — так, как «Сбер», никто не делает?

    — Насколько я знаю, нет. Думаю, что сейчас это тестовая услуга, и просто будут смотреть на результат. Если это не очень дорого и будет реально работать, то со временем, я думаю, это перейдет и на другие банки тоже.

    С новой услугой автовозврата денег, забытых в банкомате, не исключены случаи мошенничества, так что пока рано говорить о ее безусловном успехе, считает гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачёв.

    Роман Ромачёв
    генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»
    «Так или иначе, у любой системы, которая появляется в банковском секторе, есть свои уязвимости, и рано или поздно мошенники и хакеры найдут уязвимости в этой системе, будут какие-то нелегальные съемы денег. Потом, наверное, Сбербанк закроет эти уязвимости. Потому что, если автоматически, то можно обдурить банкомат, то есть вы могли взять и сразу быстро заменить бумажки своими какими-то, фальшивыми, условно говоря. Даже у Сбербанка, я сомневаюсь, что будет настолько отработана система, что она автоматом будет принимать решения. Чтобы возвращать деньги на счет, так или иначе должно быть какое-то разбирательство, либо сумма денег должна быть незначительная, рублей до 500. Вы знаете, Сбербанк такой, они пытаются себя позиционировать как супернанотехнологичный банк. Но очень часто даже их заявления немножко опережают то, что делают, с целью пиара, рекламы и продвижения. Поэтому надо немножко скептически воспринимать новости».

    Ранее Сбербанк СМС-сообщениями начал информировать клиентов о том, что они забыли забрать карту из банкомата. По данным кредитного учреждения, с момента ввода этой функции клиенты стали в два раза реже забывать свои карты.

    https://www.bfm.ru/news/433060