+7-495-723-0119

Программы просчитывают эффективность работников

    نشرت 7 05, 2020 مؤلف CEO

    Программы просчитывают эффективность работников

    Программы просчитывают эффективность работников

    Компаниям предлагают следить за сотрудниками на удаленке. На рынке появляется все больше продуктов по оптимизации работы из дома. По заверениям разработчиков, антикризисные пакеты позволят сократить издержки на операционную деятельность. При этом среди инструментов есть и те, что дают возможность следить за сотрудниками, получать информацию об операциях на их компьютерах. Александр Рассохин пообщался с предпринимателями и узнал, как они относятся к тотальному контролю своих работников.

    Что делает сотрудник в рабочее время? Чем он занят за компьютером? Специальная программа-агент отслеживает все действия, а также подсчитывает время, потраченное на задачи, и контролирует рабочий график. Другая система анализирует разговоры сотрудников с клиентами и вырабатывает лучшие алгоритмы общения. Такие программы, к примеру, можно найти в пакетах для оптимизации удаленной работы.

    Как сотрудники адаптировались к удаленке
    Однако контроль своих сотрудников — это обыденная история для бизнеса, говорит гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев. Все упирается в то, как много руководитель хочет знать о своих подчиненных. «Существуют всевозможные DLP-системы, которые контролируют трафик, возможность утечки коммерческой тайны. И есть всевозможные другие способы контроля. Можно контролировать всю почту, сообщения в социальных сетях, в мессенджерах. Соответственно, если вы переводите человека на удаленную работу, то вы этих инструментов просто лишаетесь»,— пояснил Ромачев.

    Но что говорят сами бизнесмены? Гендиректор юридической фирмы Urvista Алексей Петропольский, который также владеет кофейнями Take and Wake, говорит, что в его компаниях и так анализируют записи разговоров сотрудников с клиентами, но следить за тем, что у подчиненных на рабочем столе, не будут: «Это полный бренд, человека это совершенно не располагает к работе, когда он понимает, что за ним следят.

    Когда мы поставили камеры в сети кофеен и начали просто снимать сотрудников, отдельно поставили человека, который просматривал выборочно видео, ни к какому повышению среднего чека или посещаемости это не привело, а привело только к большей текучести кадров».
    Ланта-банк не стал переводить массово сотрудников на удаленку. И одна из причин в том, что контролировать работников в таких условиях тяжело. Кроме того, возникает риск потери информации, признает зампред правления Ланта-банка Ирина Рысь. По ее словам, контроль сотрудников необходим. Но нужно ли следить за каждым шагом работника — вопрос дискуссионный. «Если хочется установить тотальный контроль и иметь возможность потом доподлинно узнать, чем в конкретное время занимался сотрудник, когда, может быть, произошло какое-то событие, тогда, наверное, нужны такие системы.

    Что касается нашего коллектива, то я не вижу необходимости следить за ним. Мы решаем проблемы путем предоставления ограниченного доступа. Просто нельзя сделать ничего, что не регламентировано и может нарушить безопасность расчетов, например, выйти в интернет, что-то почитать, сделать там»,— рассказала Рысь.

    Как компании помогают сотрудникам пережить самоизоляцию
    Разработчики специального софта для оптимизации удаленной работы предполагают, что после завершения пандемии многие сотрудники продолжат работать из дома. С этим соглашается и гендиректор агентства PRT Edelman Глеб Сахрай. Самый оптимальный формат — гибридный, когда часть людей работает из офиса, а часть из дома. Но стоит ли тотально контролировать и тех и других? Глеб Сахрай не видит в этом смысла: «Нам проще проконтролировать эффективность выполнения задач, чем конкретно то, что в любую секунду делает человек. Сам по себе контроль будет тоже занимать время. За тем, насколько человек что-то нарушает, кто-то должен следить. Я понимаю, что, может быть, там удобная система алармов. Но часто чрезмерный контроль рождает трудозатраты».

    Другой вопрос: какую информацию получают программы контроля за сотрудниками? Ведь в теории, имея необходимый доступ, они могут собирать абсолютно любые сведения с личного компьютера. И вряд ли кто-то потом сможет объяснить, как эти данные попали в открытый доступ.

    Технологические компании Oracle, Rimini Street и Okta планируют оставить многих сотрудников на удаленном режиме работы и после завершения пандемии, а количество офисных площадей сократить.

    "Коммерсантъ FM" от 07.05.2020
    kommersant.ru/doc/4340124