+7-495-723-0119

Зачем Вам нужен СВОТ-анализ (SWOT-анализ)

    نشرت 13 05, 2020 مؤلف CEO

    Зачем Вам нужен СВОТ-анализ (SWOT-анализ)

    Сегодня для принятия бизнес-решений и разработки стратегии компании предлагают использовать различные методы анализа. Среди них одним из наиболее простых и универсальных признан СВОТ-анализ. И действительно, он может быть применён как к коммерческим объектам (фирмам, активам), так и к физическим лицам (руководителям, кандидатам, политикам и т.д.), и даже к действиям.

    В чем заключается сущность СВОТ-анализа

    В двух словах, это краткое структурированное описание объекта исследования, а СВОТ (SWOT) – это аббревиатура четырёх категорий, по которым и происходит оценка объекта или явления

    • Strengths (сильные стороны),
    • Weaknesses (слабые стороны),
    • Opportunities (возможности),
    • Threats (угрозы).

    СВОТ (SWOT) анализ конкурентов

    Одной из распространённых сфер применения SWOT-анализа в бизнесе является оценка конкурентов. Преимуществом данного метода является то, что в нём не обязательно использовать точные количественные показатели. Отметим, что традиционно на это обстоятельство указывают как на слабую сторону SWOT-анализа. Однако, когда речь идёт об оценке юридического лица – конкурента, чаще всего у Вас не будет его точных финансовых показателей, списка активов и другой информации, составляющей коммерческую тайну. Чем может быть полезен такой анализ, если он не содержит подробной информации? Вы можете, используя только внешние данные понять, чем именно Ваш конкурент привлекает к себе клиентов, инвесторов, квалифицированные кадры. Сравнив итоги анализа с аналогичными показателями Вашей организации Вы сможете наглядно увидеть в каком направлении Вам стоит двигаться дальше.

    Недостатки СВОТ-анализа

    Несмотря на свою универсальность, SWOT-анализ, как и любой другой метод, не является идеальным. Так, например, свот анализ чрезвычайно субъективен – один и тот же фактор разные люди могут занести как в сильные, так и в слабые стороны, также дело обстоит и с возможностями и рисками – то, что для одних будет непозволительным риском (угрозой), для других – удачной возможностью. Также стоит обратить внимание на то, что в данном анализе нет незначительных, второстепенных факторов – необходимо максимально полно отобразить все стороны конкурента. В связи с этим лучше всего выполнять такой анализ коллективно. Кроме того, данная система не имеет механизма автоматического формирования рекомендаций. Анализ покажет только текущую ситуацию, а какие меры предпринимать, и предпринимать ли их вообще – придётся думать самостоятельно.

    Шаблон SWOT-анализа

    Этот анализ применим в любой сфере экономики и не требует специальных знаний. Так как SWOTчасто применяется, в открытых источниках можно найти готовые таблицы для анализа практически любого объекта или ситуации. Единого шаблона такого анализа не существует. Простейшие матрицы, состоят из 4 квадратов и хороши для описания небольших объектов, имеющих мало функций. Для описания юридических лиц больше подходят матрицы, показывающие пересечение между имеющимися факторами (сильные/слабые стороны) и связанными с ними возможностями/угрозами. Кроме того, Вы можете сформировать любой удобный Вам шаблон, единственным требованием к которому будет наличие 4 частей: сильных и слабых сторон, возможностей и угроз (рисков).

    СВОТ-анализ предприятия пример

    Среди обилия матриц для SWOT-анализа для проработки конкурентов лучше всего подойдут две модели. Одна из них позволяет проанализировать ближайшие возможные перспективы компании. А вторая – наглядно сравнить конкурента и Ваше предприятие.

    Пример SWOT-анализа предприятия

    SWOT СВОТ анализ

    Образец матрицы для сравнительного свот-анализа

    В данной матрице Вы отражаете все факторы присущие Вашей компании и выбранным конкурентам. В связи с этим, деление на Сильные и Слабые стороны будет не относительно конкретных фирм, а являются ли они в целом преимуществом или нет. Так, например, выгодное расположение торговых точек – это положительная сторона, даже если этого нельзя сказать о Вашей организации. Возможно, какие-то факторы, важные для конкурентов, в Вашей компании отсутствуют совсем – это не повод не указывать их в анализе. Возможно, увидев картину в целом Вы осознаете необходимость введения таких факторов и у себя, или же наоборот – откажетесь от лишнего.

    СВОТ анализ SWOT

    В данной матрице, кроме прочего, можно видеть насколько полно Вы используете «возможности» по сравнению с Вашими конкурентами, и не являются ли Ваши «угрозы» «возможностями» для конкурентов.

    ВАША ЧАСТНАЯ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «Р-ТЕХНО»