+7-495-723-0119

История №4. Кто взломал базу данных?

    نشرت 27 05, 2020 مؤلف CEO

    История №4. Кто взломал базу данных?

    Клиент, крупный автодиллер, обратился в нашу компанию и сообщил о следующей проблеме: резкое падение продаж, уход клиентов к конкурентам, и вроде бы собственными силами выяснили причину всему этому безобразию: кто-то взломал web-сервер и внес в базу данных большие изменений, не соответствующие действительности.

    Происки конкурентов?

    Естественно, это первое, что приходит ему на ум. Да и мы, если честно, начали так подумывать, расставляя свои сети и начиная сбор информации. Увы, отнюдь не всегда злой умысел у человека появляется только лишь из-за денег, хотя, конечно, не обошлось и без них.

    Месть бывшего сотрудника

    Порой людьми руководит не желание вмиг обогатиться, а обыкновенные эмоции. Месть, в данном случае. Взломщиком оказался бывший вэб-мастер, который давно уволился, но не получил от работодателя того вознаграждения, на которое рассчитывал. Отомстил юный хакер спустя ровно через год после своего увольнения.

    Основа информационной безопасности

    А чтобы впредь таких историй не повторялось, мы посоветовали заказчику после ухода ИТ-специалистов, менять пароли которые были им доступны во время работы. Плюс еще один постоянный клиент!


    История опубликована в брошюре "Р-Техно - безопасное движение в будущее", 2008 год.