+7-495-723-0119

С 21 июля спецслужбы смогут просматривать письма и посылки без решения суда

    نشرت 17 07, 2009 مؤلف CEO

     

    Право вскрыть любую посылку и письмо дает силовикам приказ главы Минкомсвязи № 65 «Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий». Все это, разумеется, в целях нашей с вами безопасности. Вдруг в посылке обнаружатся наркотики, взрывчатка? А в письме - сведения о подготовке теракта?

    Как говорится в приказе, в каждом отделении почты появятся специально обученные силовики, которые будут изымать и вскрывать подозрительные письма и бандероли. В документе этот отряд «цензоров» скромно называется «уполномоченным госорганом». Почтовики обязаны выделить «органу» отдельное помещение. Причем приказ запрещает персоналу почты лезть в дела «цензоров» и входить в их помещение без разрешения.

    А вот о том, что проверять почту силовикам можно лишь по решению суда, в приказе не сказано ни слова.

    Многочисленные общественные деятели и адвокаты уже готовятся опротестовать приказ министра связи. Ведь Конституция гарантирует россиянам «право на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений...» И отнять это право может только суд...

    ВОПРОС ДНЯ

    А вы как относитесь к тому, что ваши письма будут просматривать?

    Уже с 21 июля силовики смогут без санкции суда досматривать почтовую корреспонденцию и посылки россиян. Соответствующий приказ подписал глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев

    Анатолий КУЧЕРЕНА, адвокат, член Общественной палаты:

    - Это грубейшее нарушение прав человека. Просмотр личной переписки, как и прослушка телефонных переговоров, запрещен Конституцией. Это личная тайна гражданина. Отменить это право может только суд. Мы обязательно будем разбираться с этим приказом и добиваться того, чтобы его отменили.

    Татьяна БУЛАНОВА, заслуженная артистка России:

    - Еще могу представить, что спецслужбы будут читать служебные письма. Но в личной переписке могут быть такие секреты, которые открываешь лишь очень близкому человеку.

    Эдуард ЛИМОНОВ, писатель:

    - Писем больше не пишу, хотя мне к таким проверкам не привыкать: когда я сидел в тюрьме, все мои письма просматривала тюремная цензура.

    Роман РОМАЧЕВ, гендиректор Агентства разведывательных технологий:

    - Опасаться этого приказа следует прежде всего бизнесу. Ведь те же бухгалтерские документы по электронной почте не отправишь. И у правоохранителей появляется дополнительная возможность следить за финансовым состоянием компании. Может быть, по просьбе конкурентов. А может, для того, чтобы кошмарить бизнес...

    Георгий ГРАУБИН, детский писатель, Чита:

    - Просматривать чужие посылки и письма можно только в отношении определенных лиц, которые могут как-то повредить государственному строю. А у всех подряд проверять - это просто непорядочно и никуда не годится.

    Геннадий ГУДКОВ, зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности, полковник ФСБ в отставке:

    - Помню раньше, когда люди гораздо больше общались по почте, постановка почтового контроля спецслужбами была сопряжена с бесконечным согласованием и квотами. Нельзя было так - захотел и проверил. Сейчас-то что произошло? Если повышенная степень опасности, то хотя бы объяснили людям...

    Дмитрий ДИБРОВ, телеведущий:

    - Надеюсь, что тут что-то не так. Потому что перлюстрация корреспонденции - это вообще признак военного времени. Нельзя просто так в цивилизованном государстве взять и перлюстрировать переписку.

    Сергей, читатель сайта KP.RU, Москва:

    - Если при этом они еще в качестве вещдоков будут изымать рекламу из почтового ящика и спам из электронной почты, моя благодарность будет безгранична!

     

    Источник: http://www.kp.ru/daily/24327/519750/

    Автор: Алексей ОВЧИННИКОВ

     

    No tags added.