+7-495-723-0119

Анализ криминальной обстановки в г. Севастополь 2019

    نشرت 1 06, 2020 مؤلف CEO

    Анализ криминальной обстановки в г. Севастополь 2019

    В данном исследовании будет проанализирована криминальная обстановка в городе федерального значения Севастополе, сложившаяся за время его присутствия в российской юрисдикции – с 2014 по 2019гг. 

    Общие сведения о предмете исследования

    Анализ был составлен на основе опубликованных сведений Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, Росстат, а также контрольно-надзорных органов г. Севастополя: прокуратуры, МВД, следственного комитета. Рассматривались правонарушения, зарегистрированные правоохранительными органами в 2014 – 2019гг. Год совершения преступных действий в расчет не брался. Так, в 2014-2015 годах органами правопорядка могли быть выявлены и зарегистрированы нарушения, совершенные, например, в 2013г.


    Заключение

    В период, когда г. Севастополь входил в состав Украины, в целом наблюдался рост преступности. В СМИ город позиционировали криминальной столицей Украины, однако архивные статистические данные не подтверждали эти высказывания. В некоторые годы лидером криминальной активности была Донецкая область. В 2014г. Севастополь стал частью России. Вначале наблюдались высокие показатели по зарегистрированным преступлениям. Столь большая разница может быть связана с отсутствием полноценного учета преступлений при переходе правоохранительных органов Севастополя из Украины под контроль Российской Федерации. Наивысший пик зарегистрированных преступлений пришелся на 2015г., когда количество преступлений достигло 8,2 тыс., что на 145,1% больше, чем в 2014г. (неполный год) и 2016г. 

    По количеству зарегистрированных правонарушений на 100 тыс. постоянного населения среди городов федерального значения, в 2015г. Севастополь опередил Москву. Как было указано ранее, именно в тот год пришелся пик зарегистрированных преступлений. После скачка коэффициент преступности пошел на спад и к 2019г. сократился более чем в два раза.

    В целом, криминальная обстановка в Севастополе улучшается. Аудиторско-консалтинговая компания FinExpertiza внесла город в ТОП-10 регионов с самой спокойной криминогенной обстановкой и наиболее безопасных в плане тяжких преступлений. По сравнению с другими регионами РФ, на Севастополе также достаточно безопасно. Так, город занимает 78 место среди регионов по общему количеству преступлений, зарегистрированных в 2019г. Представители контрольно-надзорных органов в своих отчетах отмечали рост выявляемости, расследования и раскрываемости преступлений в Севастополе. Благодаря мерам надзорного и координационного характера, удается обеспечить стабильный правопорядок в городе, в том числе на объектах транспортной инфраструктуры. При этом в 2020г. журналист портала www.sevoborona.site общественного движения «5-я оборона Севастополя», созданного против правового беспредела чиновников, в 2020г. назвал Севастополь «курортом» для наркодилеров и рецидивистов. Действительно, в 2019г. прирост зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств составил 33,9%. Несмотря на это, Севастополь нельзя назвать «курортом» для наркодилеров - город занимает 77 место из 85 среди регионов по общему количеству преступлений. Ранее, в 2018г., на портале «Крым.Реалии» опубликовали информацию, что власти Севастополя пытаются скрыть истинное положение дел с состоянием преступности в городе-герое. По заявлению журналиста, криминальный мир использует зоны нестабильности. Так, после 2014г. в «присоединенные» в результате аннексии Севастополь и Крым якобы хлынули мигранты с Донбасса, а также преступный сброд со всей России: климат на полуострове подходящий для круглогодичной «работы», а местное население незнакомо со многими методами, распространенными в российской криминальной среде. Отметим, «Крым.Реалии» - проект украинской службы Радио Свобода, который возглавлял Владимир Притула. В открытых источниках писали о его связях с украинскими и американскими спецслужбами, занимался антироссийской деятельностью.

    Р-Техно: Анализ криминальной обстановки в г. Севастополь 2019

    Скачать исследование - Анализ криминальной обстановки в г.Севастополь 2019