+7-495-723-0119

Очередная операция МИ-6 "Австрийский аферист"

    نشرت 27 07, 2020 مؤلف CEO

    Очередная операция МИ-6 "Австрийский аферист"

    Специалистами Лаборатории Информационных и Гибридных Войн Частной Разведывательной Компании «Р-Техно» выявлена очередная попытка Западом организовать информационную операцию, направленную на очернение имиджа России. Операция связана с внезапным исчезновение директора финансовой компании Wirecard – Яна Марселека, который якобы вывел в криптовалюту 2 миллиарда евро и бесследно исчез. Организаторы атаки, как это уже принято, связали его исчезновение с ФСБ и ГРУ, на которых Марселек якобы работал. Вброс осуществила ранее известная по другим информационным операциями организация – Bellingcat, засветившаяся также в скандально известном «деле Скрипалей».


    Руководитель Лаборатории Информационных и Гибридных Войн, Профессор МГУ Андрей Викторович Манойло считает, что на наших глазах разворачивается оперативная комбинация британских и американских спецслужб, связанная с тайным похищением человека и порционными вбросами тревожащей инсайдерской информации, пришедшей от ливийской агентуры ЦРУ и легализуемой в публичном пространстве через «разоблачительные публикации» в  Bellingcat в коллаборации с Der Spiegel. По словам расследователей, следы Марселека теряются в Белоруссии, но по информации, полученной от двух источников из МИ-6, сообщивших ее на условиях конкретной конфиденциальности (и неразглашения того, кто именно поставил им по фингалу под глазом), сообщили, что австриец, по-видимому, не покидал Мюнхен (именно там видели его в последний раз). Где он сейчас, неизвестно.


    Генеральный директор Частной Разведывательной Компании Р-Техно, офицер запаса ФСБ подтвердил слова коллеги – Информационная атака оперирует типовыми штампами, которые уже у всех на слуху – «анонимный источник сообщил», «источник заслуживающий доверия», «Bellingcat, получившая доступ к внутренней базе данных ФСБ» и т.п. Подобное словоблудие мы видим в каждой информационной операции. Сдается нам, что западные разведслужбы разработали бот-робота, который, оперируя типовым словарем лишь подменяет фамилию, и умело вбрасывает новостные фейки в прессу. Полагаю, что помимо Аргентинского кокаина и отравления Скрипаля нас ждет увлекательная история с Финансистом».


    Если МИ-6 действительно «повисла на хвосте» у австрийского афериста и идет за ним по пятам, и если ЦРУ реально считает, что австриец на территории РФ (хотя по нашим данным он не пересек границу РФ), то скоро они начнут требовать его выдачи от МИД и Сергея Лаврова, перенеся на них фокус информационных атак и фейков. К этому надо готовиться.


    Стоит отметить, что в 2020 году в Севастопольском Государственном Университете стартовала магистерская программа «Информационные и гибридные конфликты», которая готовит «информационный спецназ» способный отражать подобные атаки.