+7-495-723-0119

Внешняя агрессия «Речи Посполитой» и католического епископата против Белоруссии

    نشرت 13 10, 2020 مؤلف CEO

    Внешняя агрессия «Речи Посполитой» и католического епископата против Белоруссии

    «Революция выходного дня» в Белоруссии перешла в хроническую форму. По мере развития событий все явственнее проявляются решающая роль НПО в организации протестов и политические, если не сказать экспансионистские планы Варшавы по отношению к ближайшему союзнику РФ. Не имея возможности победить А. Лукашенко, Польша создает на своей территории «альтернативную Белоруссию».

    Миллионы «на революцию»

    Внешний след в попытках государственного переворота в Белоруссии его инициаторы даже не удосуживаются скрывать. По сообщению главы СВР России Сергея Нарышкина, «"борцы за обновленную Белоруссию" проходят подготовку в Польше, Грузии, на Украине и в странах Балтии при участии инструкторов из ЦРУ и Пентагона, аффилированных с Госдепартаментом американских НПО. В работе с белорусской оппозицией американцы смещают фокус внимания на повышение активности ее силового крыла из числа радикальных националистов. Госдепартамент развернул работу по подключению к протестным выступлениям экстремистских элементов». По данным российской разведки, только США в 2019 – начале 2020 гг. по линии различных НПО направили на организацию антиправительственных выступлений примерно $20 млн.

    В Вашингтоне Белоруссию рассматривают как часть «санитарного кордона» из восточноевропейских сателлитов США, призванного отделить Россию от старой Европы. По белорусской проблематике работают USAID, RAND, Атлантический совет, Фонд Карнеги, Джеймстаунский фонд, Центр анализа европейской политики (CEPA), NDI, IRI, NED и т. д.

    Взгляды американских «мозговых центров» на будущее страны различны, но в конечном итоге направлены на ее «демократизацию» и отрыв от России. Так, RAND разрабатывает главным образом стратегии разрушения Евразийского союза и ОДКБ и анализирует возможности использования Белоруссии в военном конфликте с Россией. Позиция корпорации в отношении властей РБ наиболее радикальна и требует свержения А. Лукашенко. Фонд Карнеги и Джеймстаунский фонд готовы к диалогу с официальным Минском в целях обеспечения его выхода из ОДКБ и провозглашения «нейтралитета».

    Прямым следствием стратегических интересов США в Европе являются различные объединения их сателлитов по типу Вышеградской группы, Инициативы трех морей и т. д. Минск занимает в этих построениях место «последнего кирпича» в стене изоляции России.

    На достижение своих целей США не пожалели сил и средств. По данным аналитического доклада «Сонар-2050», USAID выделил на «революцию» $8,5 млн плюс $ 3,9 млн по программе Community connections program, NED – $32 млн в 2012–2016 гг. и $7,6 млн долл. в 2017–2019 гг., IRI – $87 млн., NDI – $141 млн.

    Но и это далеко не все. Огромные средства из бюджета США распределяются через фонды «второго эшелона», вливаясь в реализуемые европейскими НПО программы и проекты. Кроме того, с Белоруссией работают Европейский фонд в поддержку демократии, EAST, немецкие Фонд Конрада Аденауэра, Фонд Фридриха Эберта, Фонд Бёлля, Фонд Науманна, Фонд Розы Люксембург. К обработке Белорусского общества также подключена Норвегия. Как заявил еще в 2006 г. глава МИД Норвегии Й.Г. Стере, на поддержку демократических сил Беларуси планировалось выделить 300-400 тыс. евро. Более поздних данных о суммах вливаний нет, но это не значит, что поддержка прекратилась.

    Вовлеченной в процесс «строительства демократической Белоруссии» является и Швеция. Шведское международное агентство сотрудничества для развития (SIDA) взаимодействует с белорусской оппозицией по направлениям «демократия и права человека» и «управление конфликтом, мир и безопасность». В переводе с энпэовского языка на человеческий это означает организацию государственных переворотов. В частности, в 2014 г. SIDA профинансировало обучение в Швеции 800 белорусских «независимых» журналистов. Несмотря на откровенно подрывную деятельность, власти Белоруссии тем не менее позволили SIDA возобновить свою деятельность в стране.

    «Гиена Европы» вышла на охоту

    С момента начала протестов в Белоруссии сразу же обратила на себя внимание огромная активность Польши и Литвы. Но если последняя ввиду своей незначительности способна лишь выдавать фальшивые удостоверения президента Белоруссии домохозяйкам, то Варшава, безусловно, является «генеральным подрядчиком» США по реализации их интересов в отношении Белоруссии. Именно через Польшу льется наиболее значительный финансовый поток, а число НПО исчисляется сотнями.

    Наиболее значительные из них – Фонд Стефана Батория, созданный Дж. Соросом в 1988 г., Фонд им. Казимира Пулаского, который имеет статус партнерской организации Совета Европы и финансируется СЕ, НАТО, фондами Конрада Аденауэра и Стефана Батория, Вышеградским фондом, Минобороны Польши, а также рядом мировых корпораций ВПК (Airbus, Bell Helicopter, Boeing, Lockheed Martin и др.). Для влияния на Белоруссию в Польше создана «Группа Заграница» – платформа, объединяющая 59 польских НКО, специализирующихся на вопросах в сфере международных отношений.

    В Польше создан целый ряд СМИ, направленных на трансформацию национального самосознания белорусов. Польский Фонд международной солидарности финансирует Европейское радио для Беларуси, радио «Рация», сайт «Хартия-97», которые также поддерживаются из госбюджета Польши и средств USAID. Фонды «Помощь Польши» и «Свобода и демократия» наряду с МИД этой страны финансируют ТВ «Белсат». Любопытно, что в 2017 г. власти Польши хотели закрыть телеканал, но в него влили средства Британия и США по закону 2012 года о правах человека и демократии в Беларуси.

     Фонд «Образование для демократии», запрещенный в России, участвует в программе «Преобразования в регионе», нацеленной на долгосрочные политические, экономические и социальные перемены в постсоветских странах. Стипендия Калиновского выдается студентам, принимавшим участие в акциях белорусской оппозиции, стипендия Лейна Киркланда направлена на «взращивание» прозападных политико-административных элит, и тем же занимается «Школа лидеров» Фонда Стефана Батория.

    При поддержке Международного республиканского института, USAID и Национального демократического института польским правительством реализуется проект «Сеть европейской демократической молодежи», представительства которой существуют в 22 странах, включая Белоруссию.

    Вся сеть агентов влияния, созданная при помощи паутины польских НПО, активно включилась в протесты после президентских выборов в РБ. Но этим роль официальной Варшавы отнюдь не исчерпывается. Фактически Польша стала центром координации структур, пытающихся осуществить государственный переворот в Белоруссии. Главными рупорами оппозиции, которые непосредственно руководят массовыми беспорядками, являются телеканал «Белсат» и телеграмм-канал NEXTA. Впрочем, разделить их сложно. Основателем NEXTA является некий Степан Светлов (Путило), который также числится сотрудником «Белсат». Там же работает его отец. За NEXTA отчетливо проглядывается Центральная группа психологических действий, которая подчиняется Управлению разведки и электронной борьбы сухопутных сил Войска Польского. По мнению профессора факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова А. Манойло, за подрывной структурой стоит также варшавский Центр анализа, дезинформации и пропаганды.

    Как сообщил политолог В. Корнилов, активисты польской NEXTA, руководящей белорусскими протестами, уже приняты на работу в Центр анализа европейской политики CEPA, который работает над планом «управляемого распада России». Что ж, логично. Конечный заказчик оценил заслуги.

    Польша создает на своей территории собственное карманное белорусское «правительство». Премьер-министр Польши М. Моравецкий вручил «президенту» С. Тихановской ключи от новой резиденции «Белорусского дома» в Варшаве. В отличие от предыдущего здания, нынешняя резиденция находится в элитном варшавском районе Саска Кемпа, в здании, которое раньше принадлежало посольству Туниса в Варшаве. Активно ищет Польша и подданных для своего частного президента, готовясь предоставить убежище участникам протестов и агитируя белорусских студентов оставаться в Речи Посполитой.

    По иезуитским традициям

    Важную роль в поддержании накала политической борьбы в Белоруссии играет римско-католическая церковь, к которой причисляют себя около 20% верующих страны. Многие священники РКЦ, являющиеся гражданами Польши и проходившие там теологическое обучение, могут быть связаны со спецслужбами этой страны. В связи с этим 31 августа 2020 г. в Белоруссию был запрещен въезд председателю Конференции католических епископов в Белоруссии архиепископу Тадеушу Кондрусевичу, который ранее, не согласовав свои действия ни с руководством Ватикана, ни с белорусской нунциатурой, обрушился с резкой критикой на действия правоохранителей вопреки позиции Ватикана по невмешательству в политический кризис в Белоруссии. Как прокомментировал это решение А. Лукашенко, Кондрусевич «получил задание на польской стороне».

    Тадеуш Кондрусевич – фигура достаточно скандальная. В бытность главой архиепархии Матери Божией с центром в Москве в 2002-2007 гг. он переименовал Сахалинскую префектуру в префектуру Карафуто. «Префектурой Карафуто», напомним, называлась южная часть острова Сахалина и Курильские острова в период, когда они входили в состав Японии. Он является частью воинствующего католического духовенства Польши, которое набрало силу при Иоанне Павле Втором при поддержке немецкого и американского епископатов для более активного вовлечения Святого престола в борьбу с СССР. Помимо собственно католического духовенства, агентами влияния Ватикана является профессорско-преподавательский состав университетов, работающий за гранты в направлении продвижения интересов Ватикана под лозунгом «Диалог во имя мира». 

    Позиция католических священнослужителей в ходе внутрибелорусского противостояния говорит сама за себя. Еще до президентских выборов была начата акция по мобилизации протестов «Католик не фальсифицирует». Духовенство сразу же однозначно поддержало оппозицию. По словам епископа Кособуцкого, «люди, которые призваны были быть гарантами нашего спокойствия и мира, к сожалению, исполняют немного иную функцию. Сегодня наоборот – нападают на мирных людей. Мы видим эту несправедливость... Посмотрите, какое идет противостояние с белорусскими национальными символами. С бело-красно-белым флагом. А ведь этот флаг основан на христианской символике. А кто враждует с христианской символикой? Кому мешает Христос Воскресший?»

    То есть священник, миссией которого является нести мир и согласие, фактически объявил милицию «слугами дьявола», таким образом ставя верующих в положение борьбы добра со злом. Клирик РКЦ Игорь Лащук, как и другие его коллеги, распространял домашний адрес командира минского ОМОНа, в котором было сказано: «Каждый сам поймет, как пользоваться этой информацией и что нужно сделать».

    РКЦ явно координирует свою деятельность с украинскими коллегами и членами грекокатолической церкви, которые составляли религиозное крыло майдана 2014 г. Методы участия в протестах крайне похожи.

    По данным главы СВР РФ С. Нарышкина, США стремятся активно использовать религиозную карту в нагнетании противостояния в белорусском обществе. Как указал руководитель российской спецслужбы, СВР располагает данными, что «среди укрывающихся сейчас за рубежом экстремистски настроенных противников нынешних властей Белоруссии вынашивается план резонансной провокации, в ходе которой был бы арестован или даже ранен или убит один из авторитетных священнослужителей РКЦ. Расчет на то, что это позволит существенно повысить антиправительственные настроения среди католиков и подстегнуть их к более активному участию в уличных протестах». Впрочем, их и провоцировать не нужно, сами прекрасно справляются.

    ***

    Похоже на то, что объединенный Запад дает сейчас в Белоруссии последний бой. Причем, если учесть состав ярых противников А. Лукашенко, речь идет о самой настоящей внешней агрессии против Белоруссии. Здесь полностью совпали интересы Вашингтона и Варшавы, когда первому нужно замкнуть дугу изоляции России, а второй – восстановить влияние на восточные кресы. Протест по своему составу, идейному наполнению и символике является полностью пропольским.

    Новоявленная Речь Посполитая со своей многотысячной агентурой влияния и многомиллиардными финансовыми фондами США вряд ли остановится. Сейчас мы наблюдаем своеобразное повторение событий начала XX века и Великой Отечественной войны, когда та же Польша со своими западными союзниками бросила на Белоруссию армаду националистов-эмигрантов. Даже под теми же знаменами. Остается верить, что белорусский народ победит захватчиков так же, как победил тогда.

    Ольга ДЕРКУЛ

    ritmeurasia.org