+7-495-723-0119

Как Скрипаль сестре позвонила: стоит ли верить сказанному

    نشرت 3 12, 2020 مؤلف CEO

    Как Скрипаль сестре позвонила: стоит ли верить сказанному

    "Сразу обратилась в Следственный комитет, сообщила: был звонок от Юлии, передала информацию". Слова Виктории Скрипаль, которая, как стало известно, чуть ранее пообщалась с двоюродной сестрой. Той самой Юлией Скрипаль, что, по версии британских властей, была отравлена вездесущим "Новичком" вместе со своим отцом Сергеем. Полная стенограмма телефонного разговора – эксклюзивный материал "Московского комсомольца". Надо признать – интересное чтиво, ведь о фигурантах так называемого "солсберийского дела" уже давно не было слышно ничего нового. А тут вдруг беседа, похоже, не на один десяток минут. Да еще и с множеством подробностей.

    Итак, вызов на мобильный Виктории Скрипаль, что любопытно, с засекреченного номера. На другом конце провода – ее родственница. Дескать, чувствует себя нормально, правда, есть остаточные проблемы со зрением. В то время как Сергей Скрипаль якобы нуждается в постоянном медицинском присмотре.

    Живет на съемной квартире. Причем, как утверждается, вовсе не в Австралии и не в Соединенных Штатах, хотя о тайном переезде в одну из этих стран в свое время писали западные СМИ. В общем, сплошные откровения. Всему ли здесь стоит верить?

    Юлия Скрипаль впервые начала разговор, не спрашивая разрешения у кого-то на том конце провода, рассказала в нашем эфире ее двоюродная сестра Виктория. Номер определился, как будто звонят из Петербурга.

    "Я у Юли спросила, она говорит, я бы с удовольствием переехала в Новую Зеландию" – нет, такой вариант, по-моему, даже не рассматривается", – рассказывает Виктория.

    Про Новую Зеландию – вброс такой был в западной прессе, что Скрипали якобы туда переехали под другой фамилией.

    "Одновременно с этим была вброшена информация, что все это вранье, а Скрипали перемещены под крыло уже ЦРУ в Мексику. Но на самом деле они не покидали территории военной базы в Портан-Дауне, а сидели все время там и продолжают там сидеть", – рассказывает политолог, профессор МГУ, член научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло.

    Скрипали сейчас в Великобритании, подтверждает Виктория. При этом Юлия, похоже, пристально следит за тем, что о них говорят в СМИ. Хотя по телефону утверждает, что почти не читает российскую прессу. Однако про шумиху вокруг продажи ее квартиры на Давыдковской улице в Москве слышала. И сказала, там теперь ее друзья живут.

    "Были те моменты, которые Юля хотела, чтобы были преданы огласке. Это именно ее желание поступить так со своей квартирой. Юля сказала, что она это все оформляла через посольство в Великобритании. И второй момент, что она хотела сказать, что Сергей Викторович человек порядочный, что он не бросал свою мать, что он помнит, знает, любит ее", – продолжает Виктория.

    92-х летняя мать Скрипаля-старшего, по словам Виктории, плохо слышит и начала разговаривать сама с собой. Юлия сказала, что попросит отца ей позвонить. Хотя у него "трубка в горле" после операции и говорить, мол, трудно. В том числе, с Юлией – из-за чувства вины. Якобы "новичок" был на дверной ручке его дома в Солсбери

    "Пытаются надавить британцы, пытаются тему эту поднять, но каких-то интересных разворотов нет, одни какие-то сплетни должны пойти мелкими цитатами в заголовки британских изданий. Что дверная ручка на самом деле была намазана "новичком", что отравление было, что вот ужасно, – комментирует происходящее глава Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

    "Она мне рассказала ту хронологию, как они с Сергеем Викторовичем считают возможной. Время выбрано специально. Она не скрывала, что поедет в Великобританию, и была выбрана эта дата, день ее приезда, и понятно, что они в этот день поедут в город. В этот момент и произошло нанесение, да – на ручку двери", – говорит Виктория.

    Уже полетели громкие заголовки. Вроде того, что Юлия не исключает возможности возвращения в Россию – это очень косвенно звучит в разговоре. Но так Лондон вновь поднимает тему Скрипалей.

    "Я не удивлюсь, что часть разговора вполне была подготовлена теми же самыми спецслужбами. Так или иначе эта ситуация какой-то вброс информации для того, чтобы актуализировать всю эту историю с "новичком", Скрипалями. Это станет очередным обоснованием, почему на Россию стоит в очередной раз наехать", – объясняет политолог Иван Аркатов.

    В предыдущий раз Виктории звонил Скрипаль-старший, в июне прошлого года. Сказал, что теперь каждый живет своей жизнью. И вдруг сам, с помощью Юлии сделал первый шаг. Или за него этот шаг сделали, подготавливая канал для очередного информационного вброса.

    vesti.ru/article/2493658