+7-495-723-0119

В пяти регионах России начали использовать систему распознавания силуэтов людей и машин

    نشرت 28 06, 2021 مؤلف CEO

    В пяти регионах России начали использовать систему распознавания силуэтов людей и машин

    Система позволяет распознавать людей по походке, прическе, а автомобили — по ее цвету, марке и индивидуальным особенностям. В каких сферах ее будут применять?

    В пяти регионах МВД запустило систему, которая может распознавать людей и автомобили по их силуэтам, сообщает ТАСС. Похожих внешне граждан система будет отличать по дополнительным признакам, например, по бороде, прическе или особенностям походки.

    Речь идет о дополнительной опции для более точного распознавания персон, говорит генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев.

    Роман Ромачев
    генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»
    «Мне кажется, что запуск системы распознавания силуэта людей и машин — это некий этап обучения нейросети. МВД движется к тотальному распознаванию людей, автотранспорта, чтобы любая камера, которая действует в системе безопасности города, при наведении или попадании в поле зрения объекта сразу его распознавала. Для точного распознавания систему необходимо обучить. Та самая нейросеть, которая сейчас работает, еще пока не обучена. Чтобы отладить весь процесс, необходимо начать с малого, то есть научить ее распознавать силуэты, дальше это будет походка, потом жесты и лица. Таким образом, нейросеть обучится и будет достаточно эффективно распознавать персону».

    Новая система может распознавать автомобили, попавшие на камеру, когда номера не очень хорошо видны или видна только часть машины. Алгоритм позволяет идентифицировать автомобиль по ее цвету, марке и индивидуальным особенностям. Технология совершенно прорывная и дает много возможностей, считает независимый эксперт по информационной безопасности Яков Гродзенский.

    Яков Гродзенский
    независимый эксперт по информационной безопасности
    «Я вижу одно из основных применений — обеспечение безопасности и поиск преступников. Сколько раз были ситуации, когда человек, совершивший преступление, носит кепку, очки, различными способами скрывает свою личность, но при этом помимо лица есть множество других признаков, по которым можно идентифицировать человека. У каждого человека уникальные походка, строение фигуры, почерк. Это хорошая возможность вычислить преступника по другим идентифицирующим критериям помимо лица. То же самое относится и к машине: иногда номера могут быть перебиты, могут не читаться, специально замазываться и так далее».

    Как сообщила ТАСС компания-разработчик NtechLab, основные сферы применения технологии — региональная видеоаналитика, управление транспортом, строительные проекты, торговля, коммерческая недвижимость и торговые центры.

    bfm.ru/news/475153