+7-495-723-0119

Доступ к ресурсу Tor Project ограничили на территории России

    نشرت 8 12, 2021 مؤلف CEO

    Доступ к ресурсу Tor Project ограничили на территории России

    Роскомнадзор заблокировал сайт проекта по решению суда из-за информации о средствах доступа к запрещенному контенту. Ограничения доступа к сети Tor начали действовать уже с начала декабря

    Роскомнадзор заблокировал доступ к официальному сайту Tor. Поводом стала информация о средствах доступа к запрещенному контенту, которая размещена на сайте, заявляет ведомство.

    Накануне разработчики Tor сообщили, что получили уведомление от регулятора о необходимости удалить запрещенную в России информацию с сайта. Представители проекта рассказали, что интернет-провайдеры ограничивают доступ к сети Tor уже с начала декабря.

    Tor называют «окном в даркнет», так как с его помощью можно обойти блокировку различных сайтов и анонимно пользоваться интернетом. В блоге самого ресурса сказано, что Россия является второй страной в мире по числу пользователей сетью Tor и что ежедневно ею пользуются более 300 тысяч россиян. Какие последствия будут иметь ограничения Tor? Мнение генерального директора агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Романа Ромачева:

    — Блокировки касаются обычных граждан. Мошенников, преступников, террористов, хакеров они никоим образом не касаются. Они не используют всенедоступные приложения типа Tor, поскольку они тоже небезопасны, они, как правило, используют свои собственные VPN-сервера, которые устанавливают, которые никем не контролируются, кроме них. Эти запреты вообще никак не касаются части расследования и пресечения киберпреступлений.
    — Возможно ли заблокировать доступ к Tor полностью?
    — Для этого нужно много ресурсов со стороны Роскомнадзора, потому что необходимо в режиме онлайн выявлять все узлы, как только он появился, его тут же блокировать. Заблокировать 99,9 потока трафика возможно, но всегда останется небольшая доля, из-за которой использование Tor будет невозможно, поскольку все будет тормозить, но тем не менее такая вероятность существует.
    — От Tor Project требуют удалить запрещенный контент со страницы https://www.torproject.org.
    — Я могу лишь предположить, что они просят удалить ссылку на скачивание, поскольку здесь программа запрещена в России. Организаторы этого проекта должны сделать условие, при котором в случае, если вы заходите из IP-адресов РФ, вы эту ссылку видеть не должны.

    Ранее проект GlobalCheck по мониторингу российской системы интернет-блокировок заявил, что Tor блокируют с помощью оборудования, которое Роскомнадзор создал для изоляции рунета. Интернет-провайдеры прямого участия в блокировке проекта не принимают, сказал Business FM руководитель и совладелец компании-провайдера «Интерра» из Первоуральска Виталий Листраткин:

    Виталий Листраткин
    руководитель и совладелец компании-провайдера «Интерра» из Первоуральска
    «Год назад на всех операторах, подчеркиваю, на всех операторах, в РФ появились специальные фильтрующие устройства. Они ставятся в разрыв входного и выходного трафика на наших абонентов. Эти устройства способны отсекать трафик, который является признаком прохождения даркнета. Ни один оператор не знает, по каким параметрам и что именно блокируется. Этими вопросами сейчас эксклюзивно занимаются именно органы Роскомнадзора. Наша задача, чтобы на устройство было подано электропитание со всеми остальными техническими параметрами. Tor и вообще даркнет был придуман не для того, чтобы все там было бело и пушисто, и жаловаться на это бесполезно, потому что сам контент даркнета подразумевает, что там лежат нелегальные или полулегальные вещи. Не вижу особой гражданской проблемы в том, что Tor будет заблокирован».

    Ранее депутат Госдумы и зампред думской комиссии по информполитике Антон Горелкин заявил, что «никогда не был сторонником блокировок», но в случае с Tor других вариантов нет. По его словам, большинство пользователей используют эту сеть исключительно для незаконных действий: доступа к противоправной информации, покупки или продажи запрещенных веществ, номеров кредитных карт и нелегальных услуг.

    bfm.ru/news/487938