+7-495-723-0119

Управлять или разрушать. Как ЦРУ "демократизирует" постсоветское пространство

    نشرت 17 01, 2022 مؤلف CEO

    Управлять или разрушать. Как ЦРУ "демократизирует" постсоветское пространство

    Российские аналитики расследовали деятельность Агентства международного развития США USAID в республиках бывшего СССР и подготовили обширный доклад, который вскрывает истинные цели организации.

    Во вторник, 11 января, телеканал "Россия 24" рассказал о любопытном исследовании, которое провели учащиеся курса "Разведывательный анализ информации", организованного российской частной разведывательной компанией "Р-Техно".

    Этот материал представляет собой подробнейший доклад о деятельности и стратегических инициативах Агентства международного развития США (USAID) – крупной государственной организации по оказанию иностранной помощи развивающимся государствам, под прикрытием которой осуществляет свою деятельность ЦРУ. Управляет агентством USAID Госдепартамент США, а бюджет агентства утверждается Конгрессом США.

    Миссии USAID реализуются более чем в 50 странах – в мире эта организация позиционируется как гуманитарная, через которую официальный Вашингтон якобы борется с бедностью в мире, содействует охране окружающей среды, становлению гражданских демократических обществ и так далее. Однако реальные задачи USAID, как сообщает "Россия 24", скрупулезно изучены и систематизированы российскими аналитиками из ЧРК "Р-Техно", и они значительно отличаются от того, что обычно заявляется широкой общественности.

    "83 страницы текста, никаких субъективных оценок, лишь таблицы, графики и факты касательно долгосрочных программ USAID в России. Среди прочего, сотрудничество с ликвидированным иностранным агентом "Мемориал", незарегистрированных иноагентом "Голос" и запрещенным иноагентом-экстремистом ФБК. Получали регулярное американское финансирование на сотни тысяч долларов. Цифры проверены, и конкретные выводы о целях организации напрашиваются сразу", – рассказал телеведущий Алексей Казаков в эфире.
    Однако Россия – не единственная страна в списке интересов агентства USAID, которое с не меньшим вниманием и активностью "трудится на благо демократии" во всех практически странах по периметру границ Российской Федерации. И последние события в Казахстане также оказались последствиями работы USAID в этой стране.

    Фактически то, чем занимается агентство за пределами США, – это, как отметили журналисты "России 24", разведка и поиск в чужих странах тех "ниточек", при помощи которых можно будет осуществлять управление страной или разрушать данное государство изнутри.

    Постсоветское пространство – под "чутким управлением" из США

    Цветные революции – это вообще специализация USAID, и на цели реформирования чужих государств в бюджет Агентства международного развития США регулярно вливаются миллионы и миллионы долларов. В свою очередь, деньги на реализацию нужных, в частности, Вашингтону преобразований в республиках постсоветского пространства вкладываются в эти самые республики с 2001 года. И Казахстан – не исключение: за период с 2001 по 2021 год на цели USAID в этой стране потрачено 546,5 млн долларов США, а конкретно в 2021 году – 11,6 млн долларов США.

    Руководитель "Р-Техно" Роман Ромачев рассказал в эфире, что за эти деньги "USAID находило лояльных себе казахов, которые могли в нужный момент подстегнуть мятежи, свидетелями которых в последнее время мы стали". "За эти деньги был создан и силовой блок – мы видели, что были привлечены и террористические силы", – отметил Ромачев.

    В опубликованном докладе представлены данные по конкретным физическим и юридическим лицам в Казахстане, которые получали финансирование от USAID. Более того, поскольку организация действует через множество аффилированных фондов, их названия также попали в обнародованные данные.

    "Под видом продвижения демократических ценностей и программ продвижения по поддержке и реформированию экономики, гуманитарной помощи они продвигают свои национальные интересы. В первую очередь, естественно, это интересы бизнеса и в первую очередь интересы в геополитике. Как мы видим на постсоветском пространстве, во всех республиках бывшего Советского Союза присутствовало USAID", – рассказал Роман Ромачев.

    В частности, в Белоруссии USAID занималось организацией профессиональной среды для реализации экономических и социальных преобразований, для чего в период с 2005 по 2016 год было подготовлено около 600 активистов, а в 2017 году было выделено 9 млн долларов США.

    Та же картина наблюдается и в Молдавии: для поддержки реформы децентрализации в этой стране только в 2017 году USAID выделило 20 млн долларов США, и экс-президент Игорь Додон квалифицировал эту деятельность в то время как попытку борьбы против российского фактора. Но больше всего внимания USAID уделило Украине и Грузии.

    "На первом месте Украина – более 2 млрд долларов за 20 лет вложено; и Грузия – более 1,5 млрд долларов тоже за 20 лет инвестировано. Поэтому то, что сейчас происходит на Украине и в Грузии, – это отражение тех денег, которые были потрачены американцами", – рассказал Роман Ромачев.

    Что же касается стран Балтии, то выясняется, что представительства USAID в Прибалтике получили название полевых миссий и действовали в Эстонии, Литве и Латвии с 1991 по 2000 год. Данные проведенного исследования показывают, что осуществлявшиеся на тот момент программы развития трех балтийских республик, поддерживаемые американским агентством, и подтолкнули их к вступлению в ЕС и НАТО.

    О том, как трепетно прибалтийские, в частности эстонские, политики относятся к своим заокеанским кураторам и как внимают их настроениям, Baltnews неоднократно сообщал. Примечательными в связи с этим выглядели переживания эстонской политической элиты в период последних президентских выборов в США, когда в попытке определиться с туманным дальнейшим курсом то ли по Трампу, то ли по Байдену, власти Эстонии, Латвии и Литвы в итоге замерли и не могли позволить себе ни одного внятного самостоятельного решения.

    А когда летом прошлого года в Эстонию с визитом прибыла делегация Конгресса США, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, глава МИД Эва-Мария Лийметс, бывший президент Эстонии (2006–2016) Тоомас-Хендрик Ильвес и председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон вели себя так, будто встречали в своем доме истинных хозяев.

    Оно и неудивительно, ведь в ходе встречи американские сенаторы заверили эстонских политиков в приверженности США союзу с Эстонией против Кремля и поддержку оппозиции в России и Белоруссии, что еще раз подтверждает факты проведенного расследования в отношении целей USAID.

    baltnews.ee