+7-495-723-0119

"Это глупо". Эксперт об обвинениях в адрес РФ в шпионаже через LinkedIn

    نشرت 8 02, 2022 مؤلف CEO

    "Это глупо". Эксперт об обвинениях в адрес РФ в шпионаже через LinkedIn

    Глава разведки Нидерландов обвинил спецслужбы России и КНР в шпионаже за сотрудниками компаний его страны через сеть LinkedIn. В эфире радио Sputnik генеральный директор агентства бизнес-разведки "Р-Техно" Роман Ромачев прокомментировал это заявление.

    Российские и китайские спецслужбы "систематически" связываются с сотрудниками нидерландских высокотехнологичных компаний через сеть LinkedIn, чтобы выведать коммерческие тайны, заявил глава Службы общей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD) Эрик Акербум.

    В интервью голландскому изданию FD он утверждал, что "российские и китайские шпионы" связываются с сотрудниками компаний его страны через фейковые аккаунты в LinkedIn. По словам Акербума, они представляются учеными или рекрутерами и устанавливают с голландцами контакт, а затем получают от них конфиденциальную информацию посредством шантажа или подкупа.

    "Речь идет о людях, которые имеют доступ к особым технологическим знаниям", – уточнил глава нидерландской разведки.

    Конкретных примеров такой слежки он не привел.

    В эфире радио Sputnik генеральный директор агентства бизнес-разведки "Р-Техно" Роман Ромачев усомнился в том, что голландские технологии представляют особый интерес для России и Китая.

    "В России достаточно своих инженеров и разработчиков и в том, что касается "железа", и в том, что касается софта. Также я не вижу у Голландии каких-то серьезных прорывов в этих отраслях, и говорить о том, что нам и тем более Китаю интересны какие-то их технологии, наверное, излишне", – считает эксперт.

    Он добавил, что, по его мнению, пытаться выведать конфиденциальную информацию через социальные сети глупо.

    "Сама по себе сеть LinkedIn по сути своей мало чем отличается от других социальных сетей, не считая того, что она больше нацелена на бизнес. Она хороша для установления контактов, но никак не для получения конфиденциальной информации. А для установления контактов может использоваться любая социальная сеть – будь то Facebook, "Одноклассники" или любая другая. И говорить, что России и Китаю нужна для установления контактов эта социальная сеть (LinkedIn, – ред.), которая, кстати, в России заблокирована, это, наверное, глупо", – заключил Роман Ромачев.

    Роскомнадзор в 2016 году на основании решений судов внес LinkedIn в реестр запрещенной информации, после чего операторы связи начали блокировку ресурса в России. Такая мера была связана с неисполнением соцсетью закона о хранении персональных данных россиян на территории РФ.

    https://radiosputnik.ria.ru/20220207/shpionazh-1771553057.html