+7-495-723-0119

Эксперт рассказал, почему банки критикуют ЕБС

    نشرت 16 01, 2023 مؤلف CEO

    Эксперт рассказал, почему банки критикуют ЕБС

    Банки раскритиковали новые требования к работе с Единой биометрической системой, которые недавно поддержала Госдума. В первую очередь, кредитные организации предлагают восстановить безусловный контроль граждан за своими биометрическими данными. Летом этого года Госдума приняла норму, согласно которой банки могут передавать необходимую информацию в ЕБС без предварительного согласия клиентов, лишь предупредив их. Авторы замечаний считают недопустимым снижение требований к качеству образцов, передаваемых в ЕБС. В настоящее время требования Минцифры допускают использование разных по качеству данных, например, черно-белых фото в плохом разрешении. Чем вызвана подобная критика со стороны банков, Авторадио рассказал Генеральный директор Агентства экономической разведки «Р-техно» Роман Ромачев:

    «Поскольку банки в данном случае выступают как некие получатели, посредники при приеме этих данных, то у обычных пользователей возникнет недоверие к этим банкам, что якобы они собирают излишне много информации с их пользователей. А клиенты, из-за того, что банк начинает уведомлять о сборе биометрических данных, они просто отказываются от этих банков. И с точки зрения потребителя существует непонимание того, что такое биометрические данные. Одни считают, что это отпечатки пальцев, другие считают, что это сетчатка глаза, третьи считают, что это может быть ваше ДНК. То есть вообще непонятно, что это такое именно для обычного обывателя. Поэтому, если будет чётко прописано и сказано, что же это такое и чем могут конкретно пользоваться банки, это будет замечательно».

    Отмечается, что сейчас законодательством предусмотрена передача в ЕБС любых биометрических сведений. Например, записи телефонных разговоров клиентов с колл-центрами, отпечатков пальцев и других.

    avtoradio.ru/news/uid/283982