+7-495-723-0119

Киберэксперт предупредил о риске взлома устаревших смартфонов

    نشرت 17 01, 2023 مؤلف CEO

    Киберэксперт предупредил о риске взлома устаревших смартфонов

    Киберэксперт предупредил о риске взлома устаревших смартфонов. Если обновление на ваш смартфон больше не выпускаются, им можно пользоваться дальше, однако в таком случае риск взлома смартфона повышается. Об этом рассказал старший специалист Центра цифровой экспертизы Роскачества по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузменко. Поможет ли антивирус предотвратить утечку персональной информации со старого смартфона и какие ограничения при его использовании желательно соблюдать, «Авторадио» рассказал генеральный директор Агентства экономической разведки «Р-Техно», Роман Ромачев:

    «Методов атаки достаточно много. Это могут быть и вирусы, это могут быть и невнимательность ваша. Это может быть и социальная инженерия. Поэтому говорить, что антивирус 100 обезопасит, конечно же, не приходится. Потому что существует многоуровневая уязвимость как на уровне операционки, так и на уровне программного обеспечения, которое установлено. Соответственно, рекомендация - это, конечно же, не использовать старые смартфоны либо совсем уж только для звонков, для СМС, навигатора. условно говоря, можно. Но для какой-то серьезной финансовой деятельности, для транзакции, для общения по рабочим вопросам, содержащим коммерческую тайну, конечно же, я бы не рекомендовал».

    Эксперты советуют удалить ценные данные с устаревшего смартфона из-за риска взлома. При этом отмечается, что сегодня практика поддержки довольно старых устройств в течение длительного времени пока не особо распространена.

    avtoradio.ru/news/uid/285347