+7-495-723-0119

Эксперт оценил идею обязать банки возвращать деньги клиентам, отправленные в результате мошенничества

    نشرت 5 05, 2023 مؤلف CEO

    Эксперт оценил идею обязать банки возвращать деньги клиентам, отправленные в результате мошенничества

    Банки могут обязать возвращать деньги клиентам, если выяснится, что средства переведены со счёта без согласия владельца, в результате мошеннической операции. Депутат Анатолий Аксаков предлагает внести изменения в Федеральный закон «О национальной платёжной системе», пишет «Парламентская газета». При этом систему «антифрод» хотят применять не только в банке плательщика, как это установлено сейчас, но и в банке получателя средств. По мнению гендиректора Агентства экономической разведки «Р-Техно» Романа Ромачева, данные меру будут иметь положительный результат. «Но за всё это придется платить», - рассказал он корреспондентам Авторадио:

    «Возлагать, конечно же, это все на ответственность банка, мне кажется, неправильно. Потому что банк ответственен за хранение наших денег, а кому вы передали ключ для того, чтобы использовать эти деньги - это, как говорится, ваша ответственность. Поэтому здесь могут быть проблемы именно со стороны банков, либо они резко увеличат стоимость банковских услуг. Соответственно, рано или поздно за это все мы будем платить. Поэтому здесь надо найти золотую середину. То есть необходимо повышать грамотность людей, чтобы они понимали, что никто из тех, кто им звонит, не обладает реальным желанием помочь вам и спасти ваши финансовые средства. И, соответственно, ответственность должны разделять все: и банки, и страховые компании, и государство, которое должным образом не проинформировало, и сами пользователи».

    О том, являются ли потенциальные получатели мошенниками, кредитные организации смогут узнавать из базы данных Центробанка о случаях и попытках переводов денег без согласия клиента. По словам Анатолия Аксакова, в этой базе содержатся реквизиты мошенников или лиц, участвующих в преступных схемах.

    avtoradio.ru/news/uid/295778