+7-495-723-0119

Инвестфонд, связанный с Украиной, выводит деньги россиян на счета ВСУ

    نشرت 22 05, 2023 مؤلف CEO

    Инвестфонд, связанный с Украиной, выводит деньги россиян на счета ВСУ

    Инвестфонд, связанный с Украиной, выводит деньги россиян на счета ВСУ

    Мошенники создают финансовые пирамиды, чтобы выманивать у россиян деньги для спонсирования ВСУ.

    На днях ЦРУ разместили в сети агитационный ролик с прямым призывом к гражданам России продать и предать родину. Клип снят в лучших голливудских традициях, в финале – подробная инструкция, как безопасно выйти на связь. Понятно, что этот ролик – часть гибридной войны.

    Еще одна составляющая – разного рода мошенники. Причем, как показывает расследование корреспондента "Известий" Александра Сафиулина, они ищут все новые и новые способы не просто обмануть россиян, а направить похищенные деньги на поддержку украинских боевиков.

    Видео: https://ren.tv/player/video/embed/1105698

    Инвестфонд, связанный с Украиной, выводит деньги россиян на счета ВСУ.

    Главное – зайти в бизнес.

    Шикарные презентации в дорогих отелях. Лидеры инвест-сообщества – миллионеры. Десятки предложений для частных лиц: можно вложить сбережения в криптовалюту или ценные бумаги. И благотворительность, которая похожа на поддержку терроризма.

    Боец подразделения ВСУ благодарит за помощь. За спиной – подержанный микроавтобус, который, судя по профилю в соцсети, собрали на деньги уважаемых партнеров некой S-Group. По крайней мере, четыре поста с брендом именно этой организации размещены под вывеской United Invest Team.

    Реклама
    Эти две конторы, судя по всему, идут рука об руку и крайне активны. Представители S-Group, например, колесят по всей России. Собрания не афишируют, но проводят вполне открыто. Отправляемся на такое заседание.

    "Это группа сервисов, объединенная в холдинг. А S-Group – это просто вывеска", – рассказывает Сафиулин.

    Лекция про успех и деньги занимает примерно час. Вывод: главное – решиться и войти в бизнес, а тогда непременно разбогатеешь! Зрители в зале все тщательно конспектируют. Многие уже стали партнерами "группы сервисов".

    – Вы в первый раз? Со скольки хотите войти?

    – Она зашла уже!

    – За сколько?

    – С пятисот.

    – И как?

    – Отлично.

    Про поддержку ВСУ ничего не знают. Или делают вид.

    – Елена, добрый день, итоговая программа РЕН ТВ. Расскажите, пожалуйста, про ваше направление благотворительности. Почему сообщество партнеров ваше занимается спонсированием ВСУ?

    Далее – немая сцена. Показываем ролик.

    – Я вам могу прекрасно показать профиль. S-Group, верно? Почему здесь через пост вэсэушники, которые благодарят ваше сообщество партнеров?

    – Это частное мероприятие.

    – S-Group солдаты ВСУ благодарят за поддержку.

    Аудитория возмущена. Но не фактом возможной помощи боевикам через аффилированные компании, а тем, что к этому привлекли внимание.

    "Мы очень благодарны этой компании! Я даже смотреть не буду! Мы живем этой компанией!" – заявляет один из участников.

    После, как положено, звучит вопрос про "заказ".

    – Сколько вам заплатили за это?

    – 25-го аванс, а 10-го зарплата.

    Бизнесмены-хулиганы
    Компания, точнее, мультиплатформа S-Group, существует почти три года. Создатели – украинские бизнесмены Вадим Машуров и Роман Фелик – действуют в России и Казахстане. Холдинг зарегистрирован в Британии. Лондон, Шелтон-стрит, 71–75.

    Этим фактом основатели гордятся особенно. Но мы выяснили: речь идет об адресе массовой регистрации за 69 фунтов в год. На нем уже более 11 тысяч организаций. Вот – выписка из реестра.

    Компания с пометкой "признаки финансовой пирамиды" значится в специальном реестре Центробанка, но ее лидеров это не смущает. Они активно привлекают деньги вкладчиков. Обещают, что торговать на бирже за них будет робот, который не ошибается.

    "Быстрее нужно заходить из-за того, что жизнь идет", – заявляет Олег Халиков.

    "Многие думают, что я в компании из-за бабла, это ошибочное мнение!" – уверяет Артем Нахмурин.

    Топ-лидеры, они же бизнес-тренеры в России – Олег Халиков и Артем Нахмурин. Их конек – мотивационные речи. Но когда на очередном собрании, уже в Москве, в Сокольниках, появляется съемочная группа "Известий", гуру превращается в хулигана из подворотни. Мимика и жесты Нахмурина после нашего вопроса о спонсорстве ВСУ говорят сами за себя.

    "Я являюсь клиентом компании. Я – клиент компании S-Group. Я не знаю, о чем вы говорите вообще. Я понятия не имею о том, что вы мне показываете", – говорит он.

    Нахмурин явно злится. Ходит по залу. Размахивает руками, кружит вокруг моей коллеги.

    Собирают деньги с россиян по всей стране
    Такие встречи проходят по всей стране, это – уже Уфа. И вновь мы спрашиваем о благотворительных акциях в пользу ВСУ. На вопрос они отвечать отказываются.

    Впрочем, ответом может стать видео из профиля очередного партнера мультиплатформы украинца Ильи Крамера.

    "Мы всемером собрали 270 тысяч гривен, которые пойдут на помощь бригаде, что даст им возможность убивать врага", – говорится в видео.

    "Спонсирование происходит через посредническую организацию United Invest Team, она находится в запрещенной в России соцсети Instagram. Там конкретно написано, кто основатели. Когда ребята, которые там работают, передают деньги ВСУ, они на камеру рассказывают, что благодарят инвестиционный фонд S-Group за такую возможность, что они им помогают", – рассказал журналист-исследователь Андрей Алистаров.

    "Я более чем уверен: скорее всего, СБУ было одним из организаторов этих пирамид, чтобы те средства, полученные благодаря разводу россиян, были направлены на ВСУ. Это в принципе тоже стандартная схема, особенно в англосакских разведсообществах", – уверен генеральный директор агентства разведывательных технологий Роман Ромачев.

    У организации в каждом городе есть свой зазывала. В Крыму находим Оксану. Она долго не соглашается на встречу, но, поняв, что ей светит бонус, все же приходит в кафе в Симферополе.

    "Можно не ждать 13 месяцев, можно ждать девять месяцев, я вывела свой депозит через девять месяцев. Меня успокаивает то, что компания не стоит на месте", – заявляет Оксана.

    Тем временем первые клиенты уже начали терять свои вложения. Марат лишился 10 миллионов рублей.

    "Личный кабинет создали, все круто сделали, все замечательно. Заходил там, смотрел. Прошло два года, по итогу ничего: ни своих денег я не увидел, ни процентов", – рассказывает Марат.

    Но это не самые большие потери. Ведь если выяснится, что деньги, пройдя через десятки счетов и офшоров, пошли на помощь ВСУ, то есть большая вероятность стать фигурантом уголовного дела за поддержку терроризма.

    https://ren.tv/news/v-rossii/1105702-investfond-sviazannyi-s-ukrainoi-vyvodit-dengi-rossiian-na-scheta-vsu