+7-495-723-0119

«Если шпионская сеть действительно существовала, их задержание – серьезный удар, но не провал»

    نشرت 29 06, 2010 مؤلف CEO

    В США, по утверждению западной прессы, задержаны около десятка «российских шпионов». Бывший сотрудник Департамента контрразведки центрального аппарата ФСБ России, ныне генеральный директор компании «Р-Техно» Роман Ромачев рассказал Slon.ru, как объяснить это задержание.

    Моя версия задержания якобы российских шпионов – это провокация. Очень многие моменты с точки зрения профессионала выглядят смешно и надуманно. Провокация нацелена на перелом процессов так называемой «перезагрузки» в отношениях России и США. Не все люди в США разделяют политику президента Обамы, который стремится развивать сотрудничество с нашей страной. Поскольку Обама не может все контролировать в США, есть определенные круги и силы, которые будут мешать ему строить отношения с Россией. В ближайшее время намечается отмена поправок Джексона-Вэника, которые мешают нашему сотрудничеству, потом – вступление России в ВТО. Весь этот процесс [по делу «шпионов»] направлен на дискредитацию наших отношений.

    Недаром этот шум поднялся спустя два дня после визита Дмитрия Медведева в США. Дело является провокацией, и важно понимать, что обстановку не нужно напрягать. Возможно, эта ситуация в ближайшее время прояснится, и все встанет на свои места.

    Вообще, процесс шпионажа постоянен. Сотни российских разведчиков работают в США, сотни американских – в нашей стране. Это ни для кого не секрет. Все работают, шпионят. Кто-то попался, а кто-то нет.

    Если шпионская сеть действительно существовала, их задержание – это серьезный удар, но не провал. В России тоже задерживали шпионов иностранных государств. Когда я служил в ФСБ, была шумиха с Платоном Обуховым. Это провал, но не провал всей разведывательной службы в том регионе. В целом, агентурные сети работают, не пересекаясь. В США, я более чем уверен, есть много других групп российских шпионов.

    У шпионов единая специфика работы, нет каких-либо национальных особенностей. Есть [общие] технологии и приемы. Нельзя сказать, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Работа разведчика стандартна. Это работа с людьми, с источниками информации, сбор информации и ее обработка. Ничего такого сверхтехнологичного нет. Я не могу сказать, хорошо или плохо работают наши или нет. Но в целом никто не жалуется.

    В России работает достаточно большое количество шпионов иностранных государств. Как только по какому-либо шпиону собирается доказательная база – его задерживают. В большинстве случаев. Шпионы ничем не отличаются от обычных людей: две руки, две ноги. Они не носят солнцезащитных очков 24 часа в сутки. Есть организации, которые камуфлируют свою деятельность под образовательные фонды или благотворительные организации, научные и маркетинговые компании.

    В новостях звучала история, которая была аналогом дела Обухова. Информация шла по радиоканалу и передавалась дипломатическому представителю, который проезжал мимо на машине. В деле Обухова было так же. В 1996 году он был задержан. Он ездил в троллейбусе, нажимал на кнопку в плеере, и информация за секунду передавалась представителю, которые проезжал на машине мимо. Этот сигнал можно запеленговать и установить его местонахождение. В США вышла такая же ситуация: шпион был выявлен по сеансу радиосвязи и пойман. Технологии во многом схожи, и ничего сверхъестественного нет.

    Информация в зарубежных СМИ носит несколько заказной характер. Профессионал поймет, что вещи, описанные в сообщениях прессы, выглядят несколько нелепыми. Понятно, что они написаны не специалистом. РЕКЛАМА закрыть

    Роман Ошаров
    Источник: http://slon.ru/articles/417554/

    No tags added.