+7-495-723-0119

Серпом по инновациям?

    نشرت 29 06, 2010 مؤلف CEO

    Роман Ромачев, Генеральный директор российского агентства разведывательных технологий «Р-Техно»:

    Визит президента Дмитрия Медведева в калифорнийскую Кремниевую долину был приурочен к созданию ее аналога в подмосковном Сколково. Однако за кадром остался главный вопрос: кто будет сопровождать этот инновационный проект?
    В развитых странах этим занимается бизнес-разведка, которая играет огромную роль в инновационном менеджменте. Что такое бизнес разведка, подробнее можно прочитать здесь.

    Свое участие в создании аналога американской Кремниевой долины уже подтвердили Apple, Boeing, Nokia, Cisco, Intel и т.п. Все эти гиганты бизнеса обладают собственными подразделениями разведки, которые непрерывно работают по вопросам сбора и анализа информации о рынках, партнерах, ноу-хау и прочем. Но как быть молодым компаниям, которые захотят создать и вести свой бизнес в Сколково? Кто обеспечит их аналитической информацией о потенциальных партнерах, способных путем мошенничества уничтожить их новый инновационный бизнес уже на старте? Кто даст им информацию об их сотрудниках, которые могут быть замечены в промышленном шпионаже? И наконец, кто нарисует им полную картину по рынкам сбыта, спроса и ноу-хау?

    Представьте себе, вы – молодой изобретатель, у вас уникальная бизнес-идея, вы ищите финансирование, привлекаете кредитора, инвестора, и в один прекрасный момент перечисляете значительную сумму денег подрядчику за работу, а он, получив деньги, исчезает! Доля таких мошеннических сделок в России довольно значительная. Кто поможет молодому ученому в минимизации таких деловых рисков? Никто, о них не подумает государство.

    Правительство России непременно должно создать систему по обеспечению наукоемких предприятий в «Сколково» информационно-аналитическими материалами, – уверены российские эксперты в области деловой разведки. И стержнем этой системы должна стать хотя бы одна из российских частных разведывательных компаний, привлеченных по госконтракту. То есть быть аутсорсером в проекте «Сколково».

    При этом необходимо четко отработать финансирование проекта, чтобы компании -заказчики смогли оперативно и без бюрократических проволочек получать аналитическую информацию. Подобный опыт есть, например, во Франции. Там для того, чтобы привлечь инвестиции в тот или иной регион, власти сотрудничают с экономическими разведчиками, которые готовят благоприятную почву для обеспечения грядущих проектов информационной поддержкой.

    Правительство США в этом плане ушло еще дальше всех. Там понятием «госконтракт на бизнес-разведку» никого не удивишь, благодаря чему обороты многих разведывательных компаний на 70% складываются именно из-за сотрудничества с государством.

    Ориентируясь на опыт этих стран, и отдавая отчет в серьезности намерений российских властей построить аналог «Кремниевой долины» в Помосковье, нельзя не отметить: без участия частных разведывательных компаний, инновационный проект может быть загублен на корню. Он попросту превратится в банальную оффшорную зону, а не кузницу отечественных инноваций.

    No tags added.