+7-495-723-0119

Контрразведка по открытым источникам

    نشرت 30 08, 2010 مؤلف CEO

    Автор: Виктор Павлович Воксанаев
    Переплет: твердый; 352 страниц; 2010 г.
    ISBN: 978-5-98864-033-2;
    Формат: стандартный
    Язык: русский
    Тираж: 100 шт.!!!
    Внимание, книга издана ограниченным тиражом и распространяется персонально автором. Для связи с автором используйте емейл указанный в конце статьи.

    Стоимость: 1000 руб.

    Содержание

    Введение
    1. Роль контрразведки и открытых источников в мире спецслужб
    2. Открытые источники и контрразведка
    3. Методы поиска информации в Интернете
    4. Невидимый интернет
    5. Социальная сеть и социальная инженерия как источник получения информации
    6. Угроза терроризма и защита конституционного строя
    7. Линия КР: открытые источники и дезинформация
    8. Служба безопасности и экономическая разведка
    9. Практические рекомендации
    10. Документы
    Заключение

    Рецензия Ромачева Романа

    В книге в интересной, доступной форме показано, какие возможности предоставляет изучение открытых источников для обеспечения безопасности коммерческой фирмы или любой другой организации. Сделана попытка обобщить и определенным образом систематизировать найденные в открытых источниках примеры использования открытой информации в работе служб безопасности. Приведены ряд практических рекомендаций и интересные примеры из практики работы изучения открытых источников. В книге также показаны практические примеры поиска информации в Интернете.
    К недостаткам книги необходимо отнести слабое использование примеров и способов современного поиска информации, отсутствие развернутой характеристики специальных прикладных аналитических программ, без которых сегодня невозможно проанализировать колоссальный объем открытой информации.
    В целом книга будет интересна всем читателям, кто интересуется проблемами обеспечения безопасности.

    Введение

    Цель данной книги – наглядно показать, какие возможности для сотрудников подразделений контрразведки предоставляет изучение открытых источников для обеспечения безопасности коммерческой фирмы или любой другой организации.
    В условиях становления рыночной экономики в нашей стране ведение контрразведки коммерческими организациями становится важным козырем в конкурентных отношениях. Проведение всех операций контрразведки возложено на специальную структуру в коммерческой организации – службу безопасности. В своей работе она использует информацию, получаемую из открытых источников.
    Наиболее простое определение открытых источников информации следующее: открытые источники информации – это любая несекретная информация, находящаяся в открытом доступе.
    По американской классификации открытые источники информации включают в себя:
    — средства массовой информации (СМИ), такие, как газеты, журналы, радио, телевидение и компьютерная информация сети Интернет, интернет-блоги;
    — публичные данные, например, правительственные отчеты, доклады и другие официальные данные, например, данные бюджеты и демографии, парламентские слушания и расследования, законодательные дебаты, пресс-конференции и выступления;
    — информацию, полученную из профессиональных и академических источников, таких, как конференции, симпозиумы, профессиональные объединения, научные статьи, диссертации, а также заключения экспертов,
    — коммерческие данные, такие как спутниковые коммерческие снимки;
    — открытые документы ограниченного круга распространения, такие как доклады о поездках, рабочие документы, документы для обсуждения, неофициальные правительственные документы, научно-исследовательские доклады, исследования и обзоры рынков.

    Термином OSINT (Open Source INTelligence) принято именовать сбор и анализ разведданных на основе информации из общедоступных источников. С точки зрения разведки, OSINT принципиально отличается от «просто информации» (иногда именуемой OSIF, или Open Source InFormation), то есть вообще всяких данных и сведений, циркулирующих в свободнодоступных медиа-каналах. OSINT — это никогда не «вообще», а всегда специфическая информация, собранная и особым образом структурированная ради ответа на конкретные вопросы. В OSINT главной проблемой является поиск содержательных и надежных источников среди изобилия общедоступной информации.

    В книге в информационных целях сделана попытка обобщить и определенным образом систематизировать найденные в открытых источниках примеры использования открытой информации в работе контрразведке.

    e-mail автора: voksanaev[at]mail[dot]ru

    No tags added.