+7-495-723-0119

Третья мировая разразится в Интернете

    نشرت 12 10, 2010 مؤلف CEO

    В эти дни в Мексике решается судьба Интернета. До сих пор его контролировали родители, то есть Соединенные Штаты Америки в лице Пентагона. Теперь опеку над глобальной сетью хочет взять на себя Международный союз электросвязи, в котором представлены почти все страны мира. Но пока только Америка обзавелась карательным ремнем в виде кибервойск: как на случай выхода своего детища из-под контроля, так и для нападения на вполне реального противника. Мировая кибервойна на пороге.

    Интернет вездесущ и почти необъятен. Многим кажется, что он уже живет независимой жизнью. Однако на самом деле за ним следит Всевидящее Око страны, которая, собственно говоря, и породила виртуальный мир. Управляют этим оком частная компания ICANN, министерство торговли США и Пентагон.

    Другие страны мира, вовлеченные в Сеть, больше не желают мириться с таким положением дел. С 4 по 22 октября в Мексике проходит большая конференция Международного союза электросвязи (МСЭ), на которой обсуждается вопрос о передаче права надзора этой организации, существующей при ООН.

    Как сообщает internetua.com, если большинство из 192 присутствующих на конференции стран проголосует против монополии США, американцам придется расстаться с единоличным контролем над Всемирной паутиной.

    Специалист по бизнес-разведке, президент группы компаний «Р-Техно» Роман Ромачев считает, что уговаривать Штаты придется очень долго. «США сейчас в полном объеме контролируют сеть и в любой момент могут «выключить рубильник». Передача контроля, мне кажется, крайне необходима, чтобы не одно государство контролировало, а какой-то орган в ООН или в иной международной структуре. Но, думаю, потребуются месяцы, чтобы склонить США к передаче контроля», – отметил он в комментарии для Newsinfo.

    По словам эксперта, технически сделать это будет несложно. Загвоздка в финансовом вопросе. Сейчас все пользователи, купив домен, обеспечивают процент дохода регистратору в Штатах. С передачей в МСЭ организаций, которые регулируют сферу доменных имен, деньги автоматически перестанут капать в американский бюджет.

    Хотя, наверное, в отношении контроля над киберпространством деньги  – ничто, имидж все.

    С развитием технологий в Сети появились сектора, ускользающие от внимания американских спецслужб. Так, например, силовики не имеют доступа к информации, которая передается с помощью пиринговых программ, пересылающих данные с компьютера на компьютер в обход сервера. Сейчас США тратят немалые суммы, чтобы добраться и до этих участков электронного трафика.

    Параллельно в США разрабатывается закон, который принуждает провайдеров выполнять приказы Национального центра по кибербезопасности и коммуникациям при Министерстве внутренней безопасности США. Это и есть тот самый рубильник, которого так не хватает демократической стране, чтобы уподобиться коммунистическому Китаю.

    США также – первая страна в мире, которая обзавелась кибервойсками. Открыто об этом заговорили три года назад. Но на самом деле еще в конце 90-х годов американское Агентство национальной безопасности создало систему «Эшелон», которая обеспечила возможность прослушивать все телефонные разговоры, а затем и перлюстрировать электронную переписку в Европе. Когда это обнаружилось, Европарламент возмутился и провел расследование. Однако остановить работу «Эшелона» и ему оказалось не под силу.

    В 2007 году Пентагон набрал целое подразделение для проведения защитных и наступательных операций, связанных с вторжением в ИТ-системы потенциального противника. В прошлом году оно было укомплектовано. А в конце сентября этого года кибервойска провели первые в мире учения National Cyber Incident Response Plan.

    Их инициатором стало министерство внутренних дел США. Вместе с ним в отражении мнимой кибератаки участвовали другие ведомства, администрации 11 штатов, 60 частных компаний и 12 иностранных государств. Представителей России и Китая среди них не оказалось. Поскольку эти две страны представляются американцам наиболее вероятными противниками в кибервойне.

    В 2008 году американцы заподозрили россиян в атаках на эстонские и грузинские сайты. По версии западных СМИ, к нападениям могла быть причастна компания Russian Business Network.

    В глобальной сети, как в метро, трудно не заразиться вирусом в период эпидемии. Поэтому любая война может плачевно кончиться не только для ее участников, причем обернуться не просто исчезновением данных персональных компьютеров и серверов. Интернет-вирусы способны взрывать реальные объекты.

    Это доказал ирландский эксперт Лайам О Мерчу, сообщает ирландская газета Irish Independent. На конференции Virus Bulletin в Канаде ученый показал, как компьютерный червь Stuxnet, поразивший недавно иранские ядерные объекты, может атаковать нефтепроводы, электростанции и заводы. О Мерчу установил электронный насос прямо на сцене в конференц-зале и постепенно надувал воздушный шар. Инфицированный червем насос не остановился в положенный момент, и шар лопнул. На его месте могла быть иранская атомная станция.

    Напомним, что иранская ядерная программа по обогащению урана больше всего возмущает США и Израиль. Поэтому подозрения в распространении интернет-заразы падают прежде всего на два этих государства.

    В России, отмечает Роман Ромачев, много говорится о необходимости создать киберармию, но пока ничего не делается: есть только отдельные подразделения в разных ведомствах. «Нашу финансовую сферу можно обрушить буквально минут за 15, нанеся удары в уязвимые места, например, по банковской системе. То есть, может быть, ядерные ракеты хакеры и не запустят, а финансовую систему обрушить вполне могут», – утверждает эксперт.

    Европейские страны и некоторые государства бывшего СССР уже начали формировать кибервойска. Значит ли это, что скоро войны перенесутся в виртуальный мир, а оружие, напротив, за ненадобностью отойдет в мир иной? По мнению Ромачева, пока на этот счет можно разве что фантазировать. Кибервойны могут навредить только отдельным функциям вражеского государства, поэтому в ближайшие годы они останутся лишь сетевым «приложением» к настоящим военным конфликтам.

    Светлана Болотникова

    Источник: http://www.newsinfo.ru/articles/2010-10-11/item/740279/?mode=print

    No tags added.