+7-495-723-0119

Шпионский скандал: Москву и Берлин хотят поссорить соседи

    نشرت 25 10, 2011 مؤلف CEO

    Шпионское молчание в истории с поимкой российских агентов в Германии, за 2 дня так и не появилось практически никаких подробностей. Вместо обычной для подобных случаев лавины информации на этот раз - тишина. Тем более, что задержали шпионов еще неделю назад, а в субботу об этом стало известно СМИ. Впрочем, и в германском МИДе, и в Генпрокуратуре ФРГ до сих пор отказываются от комментариев. Александр Жуков поинтересовался у экспертов - что это было?

    Впервые, с момента падения железного занавеса, в Германии снова заговорили о "русских шпионах". По данным российских СМИ, задержанные в ФРГ супруги - это Андреас и Хайдрун Аншлаг. Сообщается, что они якобы более 20 лет занимались промышленным шпионажем в пользу России. Причём Хайдрун поймали с поличным в момент передачи шифровки в Москву, то есть всё как в кино. А передаваемые секреты касались автомобилестроения. Эксперты в один голос говорят, что это по меньшей мере смешно. Немецкие машины уже давно собираются и в России. И шпионские игры в этой отрасли не нужны.

    АНДРЕЙ РОЖКОВ

    СТАРШИЙ АНАЛИТИК ИФК "МЕТРОПОЛЬ"

    «Для того чтобы передавать секреты вряд ли нужны шпионы, ту или иную информацию можно получить либо из открытых источников, либо путём знакомства с теми или иными менеджерами».

    Среди стран Евросоюза Германия сегодня наиболее дружественная для России. Поэтому ряд экспертов не исключают, что шпионский скандал был спланирован недоброжелательными соседями, которые хотят поссорить Москву и Берлин.

    РОМАН РОМАЧЕВ

    ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ "Р-ТЕХНО"

    «Многим странам это не нравится - особенно Прибалтике, Польше такое взаимодействие не очень нравится. Поэтому довольно много недоброжелателей существует и этот скандал им на руку и, возможно, в какой-то степени это провокация».

    По данным немецких СМИ, спецслужбам помогли разоблачить шпионов американские коллеги. По данным ФБР, супруги Аншлаг регулярно выходили на связь с провалившейся в США Анной Чапман. Не исключено, что этот инцидент может отразиться на визовом режиме. 

    АЛЕКСАНДР РАР 

    ЭКСПЕРТ ГЕРМАНСКОГО СОВЕТА ПО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ 

    ГЕРМАНИЯ 

    БЕРЛИН

    «Я не думаю, что этот шпионский скандал - это какая-то провокация. Можно предположить, что, кто-то здесь может теперь в силовых немецких ведомствах использовать этот аргумент против слишком быстрого освобождения российских граждан от надобности приобретать визы».

    Власти Германии давно опасаются шпионских атак. В 2010 немецкое правительство даже опубликовало доклад, в котором говорилось, что Россия планирует украсть информацию о информационных и спутниковых технологиях. В ответ российский МИД потребовал от немцев объяснений. Однако вместо этого почти год спустя Германия сообщила о поимке возможных российских шпионов.

    Александр Жуков, Ольга Андреева, РБК.

    No tags added.