+7-495-723-0119

WikiLeaks взялся за "теневое ЦРУ"

    نشرت 27 02, 2012 مؤلف CEO

    Ресурс обнародовал документы частной разведывательной компании Strategic Forecasting, работающей с госструктурами США. Материалы могут навредить прежде всего самой компании, считают эксперты, а интерес к WikiLeaks вряд ли вспыхнет с новой силой.

    WikiLeaks разоблачит "теневое ЦРУ". Скандально известный сайт начал публикацию секретных документов американской разведовательно-аналитической компании Strategic Forecasting. Услугами этой частной разведывательной корпорации пользуются важнейшие департаменты правительства США.

    Stratfor занимается сбором и анализом информации о событиях в мире. Сведения поступают в компанию как из СМИ, так и из собственных закрытых источников. На основании собранных сведений аналитиками компании составляются экономические и геополитические прогнозы. Среди клиентов Stratfor – департамент национальной безопасности США, американский корпус морской пехоты, а также такие известные американские корпорации, как Lockheed Martin, Northrop Grumman и Raytheon. Некоторые СМИ США называют Stratfor "теневым ЦРУ". 25 декабря 2011 года база данных Stratfor была взломана группировкой хакеров Anonymous. Спустя три дня часть украденных данных была выложена в открытый доступ. 

    В материалах, которые начал выкладывать сайт Джулиана Ассанжа, в частности указывается, что глава Stratfor Джордж Фридман в 2009 году якобы вступил в преступный сговор с директором банка Goldman Sachs Шиа Моренсом. 

    Новые разоблачения могут всерьез навредить репутации компании и некоторым высокопоставленным чиновникам, считает генеральный директор агентства разведывательных технологий "Р-Техно" Роман Ромачев.

    "Частные разведывательные компании в Америке существуют уже около 200 лет, и государство активно пользуется услугами этих компаний, привлекает к анализу информации как внутри страны, так и за рубежом. 

    Подобного рода компании активно работали в Ираке, Афганистане и продолжают сейчас там работать, поэтому тот объем информации, которым они обладают, представляет довольно-таки серьезную угрозу в случае утечки. В первую очередь, угрожает репутации самой компании, поскольку в случае публикации такого документа заказчики, в основном международные, могут в будущем не обращаться к подобного рода компаниям", – пояснил он.

    Новые разоблачения WikiLeaks вряд ли привлекут дополнительный интерес к сайту и его основателю Джулиану Ассанжу, полагает политолог Леонид Радзиховский.

    "К моему удивлению, все это оказалось холостым выстрелом, "белым шумом". Наверное, если бы среди его разоблачений были действительно какие-то бриллианты: тайный план Совета безопасности США по организации беспорядков в Ливии, диалог Обамы с директором ЦРУ Панеттой – "Все-таки Каддафи убивать? Да, убивать. Как убивать? Три выстрела в голову, один в живот, чтобы помучился сукин сын". Вот если такого рода документы там были бы, то, наверное, слава о WikiLeaks не прошла, – отметил он.

    – А если там пересказ третьесортных сплетен скучным бюрократическим языком, которые всем известны и печатаются во всех газетах, то кому этот спам нужен? Может быть, поскольку в целом вся эта волна была неприятна, то ее решили замолчать". 

    Руководитель Stratfor Джордж Фридман еще 11 января заявлял, что письма были украдены, но сказал, что воры вряд ли нашли что-то значимое. Ранее Wikileaks публиковал секретные видеоматериалы и тысячи американских дипломатических писем, касающихся войны в Ираке и Афганистане в 2010 году.

    Софья Измайлова

    Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1881475

    No tags added.