+7-495-723-0119

Зачем Facebook нужны дети

    نشرت 9 06, 2012 مؤلف CEO

    Социальная сеть Facebook хочет разрешить детям регистрацию на своем ресурсе под родительским присмотром. Родители смогут контролировать, кого их дети добавляют себе в друзья и вообще понимать, с кем они общаются. Инициатива хорошая, но не направлена ли она на увеличение числа пользователей, которых сейчас на Facebook и так больше 900 миллионов? 

    «Факт привлечения внимания, на мой взгляд, имеет место быть.  Это – лишний повод напомнить о себе после не очень удачного IPO. К тому же дети и так там регистрируются, только приписывают себе более  старший  возраст», -  полагает российский IT-специалист Александр Шестаков. 

    Но с ним категорически не согласна генеральный директор агентства маркетинговой разведки Duemarx Елена Рогачева. Она часто проводит лично мастер-классы в школах  по безопасному Интернету, полагая, что культуру поведения в сетях надо прививать с юных лет.

    "Считаю, что любую попытку обезопасить детей в социальных сетях,  в том числе, которую сейчас выдвигает Facebook, нужно поощрять и поддерживать. И такая функция, как  контроль за добавлением друзей у детей, необходима, поскольку большинство ребят без разбора добавляют себе в друзья тех, кто к ним стучится и, соответственно, способны раскрывать о себе слишком много ненужной информации. Что касается привязки детских страниц к страницам родителей, то считаю, что данная привязка способна больше навредить, нежели принести пользу. Поскольку злоумышленники смогут  вычислять  и находить родителей  через их детей и наносить определенный урон."

    Елена Рогачева вспоминает прошлогоднее похищение сына создателя известного антивируса Евгения Касперского – Ивана. Злоумышленники вычислили местонахождение молодого человека по данным, оставленным в социальных сетях. Они пытались шантажировать родителей, вымогая из них солидную сумму денег. Также, по ее словам, нередки случаи, когда дети оставляли статусы в соцсетях: «Уезжаем на море»,  и в это время их дом посещали воры.

    Отвечая на вопрос «Голоса России», как детям правильно вести себя во Всемирной паутине, Елена Рогачева подчеркивает: 

    "Лучше иметь не одну страничку в соцсетях, а желательно две или три, чтобы ранжировать риски и всех друзей не добавлять на одну страницу. Также нельзя раскрывать о себе много информации и выкладывать в Сеть откровенные фото. Были случаи, когда люди,  еще учась в школе или  институте, выкладывали свои откровенные фотографии, а в дальнейшем, при приеме на работу, данная информация доходила до их работодателей и они получали отказы."

    Говоря о возможной регистрации детей в своей соцсети, представители Facebook сообщают, что создадут специальную страницу для родителей с советами о правильном поведении в Интернете. Но даст ли это результаты:  ведь культура общения прививается ни один день, а с рождения. И это касается не только общения в Интернете, но и за его пределами.

    Источник: http://english.ruvr.ru/2012_06_06/77271215/

    Автор: Волкова Марина

    No tags added.