+7-495-723-0119

Соцсети: Скрытая угроза

    نشرت 26 11, 2012 مؤلف CEO

    Автор: Марина Волкова

    Источник: Москва 11.2012

    Развитие Интернет-технологий несет в себе как прогресс (поскольку общение между людьми становится безбарьерным), так и совершенно страшную для любого человека реальность – быть под постоянным колпаком. Общение в соцсетях можно сравнить с беганием по улице голышом, но только еще более изощренным способом. Тебя видят все и о тебе знают все: кто ты, как тебя, на самом деле, зовут, сколько тебе лет, твое прошлое и настоящее. Но самое страшное, что публичность может нести сложности в будущем.

    О том, чем опасны соцсети, журнал «Москва» поговорил с экспертами по безопасности Интернета. Один – публичный, признанный эксперт в области деловой разведки Роман Ромачев. Другой – человек, предпочитающий оставаться в тени по роду своих занятий. Представим его как Михаила К. 

    Эпизод 1. Осторожно, дети

    В апреле прошлого года был похищен студент Иван Касперский, сын создателя известного антивируса Евгения Касперского. Бандиты требовали с родителей огромный выкуп — 3 миллиона евро. О месторасположении Ивана похитители узнали на его странице в соцсети «ВКонтакте». К счастью, дело закончилось благополучно, негодяев поймали, но история до сих пор удивляет многих. Как студент МГУ, отпрыск известнейших в России IT-специалистов Евгения и Натальи Касперских, мог попасть в такой переплет? 

    «Ничего удивительного в этом нет, технологии развиваются стремительно и уже являются частью нашей действительности. Мало кому приходит в голову, что безобидный статус в «Одноклассниках»: «уехали на море» может привести к квартирной краже или угону дорогого автомобиля. В непростые ситуации из-за своей откровенности люди попадают почти ежедневно», — рассказывает журналу «Москва» глава разведывательного агентства «Р-Техно» Роман Ромачев.

    Чтобы минимизировать количество происшествий с «детками в сетке» Роман Ромачев и его заместитель Елена Рогачева проводят уроки компьютерной грамотности в школах для детей, учителей и родителей. Они подробно рассказывают, как правильно вести себя в соцсетях. В ближайшее время представители «Р-Техно» собираются организовать интернет-семинары (вебинары) сразу для нескольких школ одного подмосковного города. Но одной просветительской миссией не ограничиваются. «Основы безопасного интернета», то есть данные о том, чем занимаются дети в Сети в отсутствие родителей, представители компании поставили на коммерческие рельсы. 

    «К нам в агентство часто обращаются родители, чтобы мы провели аудит, чем занимается ребенок в Сети, с кем общается, есть ли у него «фейковые» аккаунты (то есть страницы, заведенные под другими именами и фамилиями). Мы проводим мониторинг, даем всю информацию и свои рекомендации, как вести себя родителям, в тех или иных случаях. Услуга доступная: 5-6 тыс. рублей», — говорит Роман Ромачев.

    Эпизод 2. Sex a lot

    Помимо истории с Касперским можно вспомнить и много других очень показательных историй из соцсетей с криминальным подтекстом. Так, в прошлом же году молодой парень из Киева задушил свою девушку колготками за то, что она просила его добавить информацию о себе в раздел «семейное положение». Молодой человек оказался свободолюбивым, а девушка настойчивой. В итоге ее уже нет в живых, а парень отправился в тюрьму на ближайшие 15 лет.

    Показательна и другая история, но уже не из российской действительности, когда американский подросток шантажировал своих же одноклассников через соцсеть Facebook. Для этого он притворялся девушкой и просил прислать свои откровенные фото и видео, а потом требовал вступить в интимную связь, грозя обнародовать эти секретные материалы. При обыске у этого «креативного парня» полиция нашла более 300 откровенных фото подростков, многим из них не было и 15 лет! Учитывая возраст шантажиста, суд дал ему не 30 лет (именно на такой срок тянуло преступление), а всего 15. 

    «Удивляться тут не приходится. В российской практике, что случай с колготками, что сексуальный шантаж через соцсети – уже не редкость. Лично для меня показательна история, как один мужчина разместил ВКонтакте интимную фотографию своей жены без ее согласия. Его действия были квалифицированы следствием по статье УК РФ о «нарушении неприкосновенности частной жизни», ведется следствие», — констатирует Роман Ромачев.

    Эпизод 3. Реальность кусается…

    Впрочем, давайте уйдем от «уголовки» в реальную жизнь. Чем для обывателя без криминальных наклонностей чревато активное общение в соцсетях? Если Вы выкладываете слишком много информации о себе, это не только интересно злоумышленникам, но и вашим потенциальным работодателям. «Бывали случаи, когда молодые ребята и девушки выкладывали свои откровенные фото в соцсети, а через пять лет задумывались о том, чтобы сделать карьеру, и каковым было их удивление, что им отказывали в хорошей работе. А все потому, что потенциальные работодатели, промониторив соцсети, находили эти откровенные снимки. Зачем крупной компании менеджер, чьи колготки в сеточку и стринги веселят интернет? Это чревато не сколько для имиджа сотрудницы, сколько компании», — продолжает Роман Ромачев.

    Ежедневно в агентство «Р-Техно» обращаются представители крупных компаний на предмет мониторинга репутации потенциальных соискателей работы. Стоимость услуги не сильно бьет по бюджету компаний – за 5-7 тысяч рублей бизнес-разведчики предоставят полную информацию об интересующих ее людях: их прошлом, окружении и увлечениях. 

    «При приеме на работу очень внимательно изучают фотографии соискателя, по которым в некоторых случаях можно судить о чрезмерном пристрастии к алкоголю или наркотикам, если он демонстрирует кадры бурно проведённых праздников. Не останется без внимания и активность его аккаунта в рабочее время — на новой работе он должен именно работать, а не развлекаться в сети», — вступает в разговор наш «анонимный» эксперт Михаил К.

    Эпизод 4 «Улыбаемся, за нами следят»

    «Анонимности в Интернете не может быть по определению. Спецслужбы всех стран при желании могут отследить любого человека, даже если он выходит через специальные программы-анонимайзеры. Спецслужбы также прекрасно знают, кто прячется за «фейками», то есть аккаунтами, заведенными под другими именами и фамилиями. В частности, в «Одноклассниках» по их запросу могут выдать полную информацию о человеке и всех его страницах, если таковые есть», — говорит Роман Ромачев.

    «Не могу не согласиться. Ситуация, действительно, как на ладони. Деанонимизации способствует то, что почти все соцсети в обязательном порядке при регистрации в них требуют указывать действующий номер мобильного телефона и проверяют его», — продолжает мысль Михаил К.

    В современных смартфонах в приложениях для соцсетей есть сервисы, которые автоматически прикладывают координаты местонахождения человека к его фотографиям. А через записную книжку телефона, данные которой хранятся на серверах, нет никаких проблем найти всех интересующих друзей пользователя. Кстати, некоторые соцсети получают данные из записной книжки. В случае если хакер атакует ваш аккаунт, с вашего номера телефона могут идти смс с просьбой срочно прислать деньги», — развивает тему Михаил К. 

    Кстати, он вспоминает один показательный случай, произошедший с его хорошим знакомым. «Парень был зарегистрирован в одной из соцсетей, потому что модно, но не пользовался ею. В один прекрасный день его аккаунт взломали хакеры, о чем он даже не догадывался. «Очнулся» только после звонка одного из друзей, который сходу спросил, когда он отдаст долг. Парень удивился: «Какой долг»? «Тот, который ты занял у меня в соцсети. Ты написал, что тебе срочно нужны деньги на электронный счет, чтобы заплатить пошлину за дом и земельный участок, а ты не можешь отойти из очереди. Я перечислил, давай возвращай деньги». Позже оказалось, что этот пользователь должен всем своим друзьям, которые из приличия просто молчали».

    По словам Михаила К., сегодня злоумышенники без проблем могут отследить интересующего персонажа, а скоро это станет совсем просто. «Сейчас в моду входят такие сетевые сервисы, когда на карте города можно увидеть друзей и оставлять отзывы о кафешках, кино, дискотеках. Все это завязано на GPS (системе навигации). По этим отзывам умному злоумышленнику ничего не стоит отследить вас и навредить», — резюмирует эксперт.

    Эпизод 5. Полицейские и воры

    Если хакеры и электронные воришки всех мастей обводят пользователей вокруг пальца посредством Интернета, то, справедливости ради, стоит отметить, что и правоохранительные органы не дремлют. «Уже ни для кого не секрет, что судебные приставы используют соцсети для поиска должников и законного изъятия их имущества. В частности, по фотографиям в сетях они видят, что есть у человека, но он это по какой-то причине скрывает. «Показательна история, также произошедшая с одним моим товарищем, который реставрировал старую «Волгу» в гараже, она была на него не оформлена, но приставы нашли и изъяли машину именно по следам из Интернета: товарищ зачем-то похвастался своим хобби на одном из ресурсов», — делится Михаил К. 

    Для Романа Ромачева, тесно сотрудничающего с правоохранительными органами, подобные истории – суровые трудовые будни. Два года назад он за 4 часа нашел в «Одноклассниках» 8 людей, находящихся в базе Международной полиции Интерпол, Финансовой полиции Казахстана и Белоруссии. «Охота за головами» стала сенсацией для журналистов, но Российское бюро Интерпола на инициативу частного разведчика тогда отреагировало прохладно. Зато представители Финансовой полиции Казахстана стали обращаться к Ромачеву за консультациями, что впоследствии сыграло в плюс для его бизнеса: сегодня компания является лидером рынка в области частного сыска.

    No tags added.