+7-495-723-0119

Следственный комитет узнает о своей работе из газет

    نشرت 23 01, 2013 مؤلف CEO

    Компания "Интегрум" по заказу СКР будет проводить регулярный мониторинг СМИ и соцсетей. Ведомство интересуют критические сообщения о своей деятельности, а также новости о резонансных преступлениях. Это распространенная практика за рубежом, отмечают эксперты, однако в России подобные исследования не принесут ожидаемых результатов.

    Следственный комитет потратит миллион рублей на чтение прессы. Ведомство подписало контракт с компанией "Интегрум". Ее сотрудники займутся мониторингом СМИ и социальных сетей. Об этом сообщает газета "Ведомости". Всего будут проанализированы более трех тысяч федеральных и региональных изданий. К числу тем, интересующих СКР, относятся "критика в отношении Следственного комитета", "критика государственных и правоохранительных органов", "преступления в отношении детей" и другие материалы, "обращающие на себя внимание". Генеральный директор агентства разведывательных технологий "Р-Техно" Роман Ромачев уверен, что это абсолютно нормальная практика для России и других государств.

    "Многие госучреждения и госслужбы сейчас активно смотрят на блогосферу, стараются ее мониторить, отслеживать, поскольку там очень активно появляется информация от граждан и высказывания, которые делают в адрес этих служб, сам Следственный комитет будет оперативно получать. Поэтому это крайне необходимо, это довольно развитая практика, особенно на Западе — там тратятся огромные деньги на контроль блогосферы. У нас это пока только начинает входить в практику. Мы говорим о мониторинге, то есть неких пассивных действиях, которые направлены просто на отслеживание новостей. Речи о цензуре тут, мне кажется, быть не может, потому что контракт, мы видим, чисто на мониторинг", — сказал Ромачев.

    По мнению представителей Следственного комитета, мониторинг СМИ позволит оценить качество работы ведомства и узнавать о преступлениях, на которые необходимо отреагировать. Однако вряд ли такая программа может дать результаты, на которые рассчитывают в СК, считает профессор кафедры политической социологии РГГУ Геннадий Козырев.

    "Это, скорее, похоже на отмывание денег. Сейчас создаются и помимо этого органы контроля. Есть органы так называемого гражданского контроля, которые создаются помимо Следственного комитета. Поэтому я бы сказал, что это ход навстречу — мы тоже контролируем, мы тоже знаем, а по нашему мнению то-то и то-то, а вот вы контролируете не так, как надо. Я со скепсисом отношусь к этой проблеме", — пояснил Козырев.

    Согласно данным Следственного комитета, за девять месяцев прошлого года на основе сообщений в СМИ были зарегистрированы 314 сообщений о преступлениях.

    Анастасия Стрелковская

    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2109720

    No tags added.