+7-495-723-0119

Смена цели

    نشرت 3 02, 2017 مؤلف CEO

    Грозят ли российским биржам массовые кибератаки

    В этом году хакеры могут нацелиться на биржи. О росте кибератак на торговые площадки предупредили представители профильного департамента Центробанка. На форуме по компьютерной безопасности они отметили, что хакеры могут переориентироваться с банков на биржи. Насколько реальна эта угроза? И хорошо ли защищены торговые площадки? Гендиректор агентства разведывательных технологий "Р-Техно" Роман Ромачев считает, что риски подобных атак высоки, и любой инцидент может иметь серьезные последствия.

    «Атаки идут ежедневно, возможно, биржи не выносят сор из избы. Повод для беспокойства действительно есть, потому что все биржи, в отличие от ситуации 20-летней давности, это электронные системы, которые полностью подключены к интернету и взаимодействуют с пользователями, с брокерами, с банками, — подчеркнул он. — Хакеры могут сымитировать некоего пользователя и чисто виртуально перекинуть деньги, совершить покупку, продажу акций, даже обвалить рынок. Уделять особое внимание биржам действительно нужно, это связано с экономической безопасностью страны. Если сегодня или завтра рухнут наши крупные эмитенты, то, соответственно, это отразится на курсе рубля».

    Хакерские атаки на биржи проводятся гораздо реже, чем на банки, утверждает директор по методологии и стандартизации компании Positive Technologies Дмитрий Кузнецов. Однако рост числа кибернападений может выявить неожиданные уязвимости торговых площадок, подчеркнул эксперт.

    «Когда хакер атакует банк, он оперирует живыми деньгами. Он делает денежный перевод. Монетизировать атаку на биржу хакер не может. Как правило, это заказная атака в интересах кого-то из участников фондового рынка. Для России это вообще экзотика. Биржи за границей страдают от этого, но гораздо реже, чем банки, — отметил он. — Основной риск для биржи — это даже не увод денег, а остановка торгов. Именно от таких инцидентов площадки, конечно, защищаются со страшной силой, ставят средства защиты от DDoS-атак, контролируют внутренние локальные сети, резервируют все данные. Но раньше считалось, что и банковская система достаточно защищена, пока не появились хакерские группы, которые начали банки «взламывать». Тут-то мы увидели, что российские банки на самом деле не так уже защищены, как нам казалось раньше. Вполне возможно, что такая же ситуация может произойти и с российскими биржами».

    Международная организация по ценным бумагам ранее установила, что еще в 2013-м кибератакам подверглась половина всех бирж в мире. Ежегодный ущерб каждой торговой площадки составлял $1 млн. Наиболее привлекательными для хакеров были биржи в США и Азии.

    Юлия Кошкина

    "Коммерсантъ FM" от 03.02.2017

    http://kommersant.ru/doc/3211104

    No tags added.