+7-495-723-0119

Эксперт: американский центр информвойны будет работать против нас

    نشرت 15 03, 2017 مؤلف CEO

    В США создают новый центр для ведения информационных войн, пишут СМИ. Эксперт по вопросам конкурентной разведки Игорь Нежданов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что инициатором проекта, который направлен против РФ, является не президент Трамп.

    В США создают новый центр для ведения информационных войн, в том числе против России. Свою деятельность он будет осуществлять через "малоизвестное межведомственное учреждение в Госдепартаменте США, которое называется Центр глобального взаимодействия (Global Engagement Center, GEC)". Об этом сообщает издание Daily Beast.

    Инициатива принадлежит сенатору-республиканцу Робу Портману и демократу Крису Мерфи. По данным издания, центр начнет работу "позже в этом году", а на реализацию проекта в течение двух лет выделено 160 млн долларов. Другая двухпартийная инициатива сенаторов Джона Маккейна и Бена Кардина, касающаяся санкций против России, предполагает увеличить финансирование еще на 100 млн долларов, чтобы поддержать "объективную российскую журналистику".

    Мнение: в словах министра обороны Британии о СМИ РФ ощущается растерянность

    Планируется, что центр "будет отслеживать иностранные пропагандистские кампании, анализировать тактику и оказывать им сопротивление, выделяя гранты зарубежным журналистам, гражданским организациям и частным компаниям". Среди них Bellingcat или StopFake.org.

    Отмечается, что центр создавался еще во времена администрации экс-президента США Барака Обамы для противодействия пропаганде террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России и других странах).

    "Мера Портмана-Мерфи расширила его (Центра глобального взаимодействия) сферу действия, чтобы противостоять пропаганде других государств, включая Россию как главного антагониста", – пишет издание.

    Руководитель департамента информационных войн Лаборатории перспективных разработок, эксперт по вопросам конкурентной разведки Игорь Нежданов в эфире радио Sputnik отметил, что американская стратегия ведения информационной войны существует не первый год.

    "Думаю, что с точки зрения создателей этого центра он будет достаточно эффективным. И он будет работать против нас. Будет использоваться весь спектр медийных технологий. Это стратегия, которая была принята уже давно. В соответствии с этой стратегией развиваются мощности, необходимые для того, чтобы продвигать официальную точку зрения из США. А этот центр просто один из небольших инструментов. При этом это не поступки команды (Дональда) Трампа, это поступки команды Обамы. А теперь их расширяют сенаторы. Трамп тут ни при чем, не он инициатор всех этих действий", – сказал Игорь Нежданов.

    Он отметил, что российские СМИ продвигают свою точку зрения за рубежом, однако объемы информации при этом не сопоставимы с западными.

    "Продвижение своей точки зрения, в том числе за рубежом – это нормально. Сейчас этим активно занимаются RT и Sputnik. Однако нужно примерно раз в 10 увеличить объем, тогда это будет сопоставимо с теми объемами, которые на нас обрушиваются из-за рубежа", – заключил эксперт.

    https://ria.ru/radio_brief/20170207/1487363809.html

    No tags added.