+7-495-723-0119

Роскомнадзор заблокировал еще один мессенджер

    نشرت 15 05, 2017 مؤلف CEO

    В список запрещенных сайтов попал адрес китайского сервиса WeChat — одного из крупнейших в мире сервисов такого рода

    Еще один мессенджер попал под блокировку. Роскомнадзор внес в список запрещенных сайтов адрес китайского мессенджера WeChat.

     Это один из крупнейших в мире сервисов такого рода, популярный в Китае. По собственным данным, аудитория мессенджера составляет почти 900 миллионов пользователей в месяц. Сколько россиян пользовались WeChat, неизвестно.

    Блокировка китайского мессенджера носит технический характер, рассказал Business FM председатель правления Института развития Интернета, советник российского президента Герман Клименко:

    Герман Клименко

    директор и владелец компании Liveinternet, советник президента РФ по проблемам Интернета

    «Это абсолютно техническая история, я специально поинтересовался этим вопросом. Мессенджеры подпадают под закон о распространении информации в СМИ, они организаторы распространения информации. И Роскомнадзор просит у них контактные данные, то есть это не вопрос внесения ни в какие реестры, это конкретная законодательная история, где есть организатор распространения информации, у нас есть nic.ru, под доменом везде есть ссылочка, куда писать, а там должны отвечать. Тех, кто не отвечает, Роскомнадзор должен блокировать. Я надеюсь, что эта история быстро разрешится, она, с одной стороны удивительна для всех, но это чисто законодательная история, я здесь не вижу никаких тайных смыслов».

    На этой неделе Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов еще четыре мессенджера. Самым известным из них был японский Line, который популярен в странах Юго-Восточной Азии.

    Сервисы были заблокированы после того, как отказались предоставлять российским властям данные о своих пользователях и признавать себя организаторами распространения информации.

    С чем связаны все эти блокировки, рассуждает гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев:

    — Всем известно, уже много раз публиковалась в СМИ информация о том, что крупнейшие мессенджеры — Теlegram, WhatsApp, Viber — так или иначе уже контролируются спецслужбами. Скорее всего, российские спецслужбы попытались взять под контроль и другие мессенджеры, но разработчики не пошли на сотрудничество, поэтому было принято такое решение. Опять же не секрет, что террористические организации очень активно пользуются мессенджерами сейчас, поэтому российским спецслужбам очень важно контролировать все каналы коммуникации, и было принято такое радикальное решение.

    — Такие запреты мессенджеров — для России характерная история или для других стран тоже?

    — Китай уже давно запретил Теlegram. Во многих странах пытаются запретить неподконтрольные местным спецслужбам мессенджеры, поэтому такая тенденция стала привычной во всем мире.

    Ранее Роскомнадзор заблокировал сайт онлайн-рации Zello, популярной среди дальнобойщиков. Сервис отказался соблюдать правила для организаторов распространения информации, то есть следить за пользователями и предоставлять данные о них российским правоохранительным органам.

    https://www.bfm.ru/news/353740

    No tags added.