+7-495-723-0119

Президент на проводе

    نشرت 31 05, 2017 مؤلف CEO

    Как мировые лидеры общаются по телефону

    Дональд Трамп предложил мировым лидерам звонить ему напрямую. Американский президент уже поделился своим номером с главами нескольких государств, сообщает Associated Press со ссылкой на представителей администрации Трампа. Почему такая идея удивила дипломатов? И как сейчас президенты общаются по телефону? Выясняла Альбина Хазеева.

    Дональд Трамп уже обменялся прямыми контактами с новым лидером Франции Эмманюэлем Макроном, сообщают источники. Личный номер американского президента записали также президент Мексики и премьер-министр Канады. Последний, по данным AP, даже успел позвонить на мобильный телефон Трампа. Правда, в Соединенных Штатах свежее решение не встретило понимания — глава государства ставит под угрозу безопасность переговоров, отмечают чиновники.

    Мобильная связь действительно очень открыта, хотя в последние годы появились эффективные способы защиты данных, отметил гендиректор Агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев. «Есть определенные технологии, которые позволяют зашифровать ваш канал. Есть очень серьезные российские технологии. Они были использованы даже некоторыми европейскими лидерами. Благодаря таким технологиям прослушать разговор практически невозможно», – рассказал Ромачев.

    Не так давно разразился скандал, связанный с методами Агентства национальной безопасности США — стало известно, что служба могла в течение нескольких лет прослушивать мобильный телефон Ангелы Меркель. Вскоре канцлер ФРГ поменяла аппарат на созданный специально для нее Blackberry с особым крипточипом.

    У российского президента сотового вообще нет – Владимир Путин предпочитает другие виды связи. Его предшественник Борис Ельцин активно пользовался первыми мобильными телефонами, напомнил глава его службы протокола Владимир Шевченко: «Я звонил Борису Николаевичу по мобильному прямо с переговоров, когда у меня не получалось напрямую. Телефон находился в руках у адъютанта, и ему была дана команда в любое время соединять со мной. Он подносил телефон, и я разговаривал с Ельциным».

    Между собой лидеры стран по мобильным телефонам не общаются. Это связано не только с возможным перехватом разговоров, но и с дипломатическим протоколом — переговоры первых лиц тщательно готовят, согласуют удобное время и собирают необходимую информацию для беседы.

    В России этим занимаются сотрудники МИДа и администрации президента, сообщил бывший замминистра иностранных дел Сергей Орджоникидзе. «Кто-то из нашего министерства иностранных дел звонит и говорит, что наш президент хотел бы переговорить с их лидером. Обговаривают удобное для обеих сторон время и разговаривают. Может быть, Трамп пошутил. Потому что это ни в какие ворота не лезет просто», – предположил Орджоникидзе.

    Для секретных переговоров глав государств используются закрытые линии связи. Они есть между Москвой и другими мировыми столицами, уточнял пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Защищенные телефонные каналы установлены также в автомобиле и самолете президента.

    Слушать телефонные разговоры первых лиц могут их помощники и члены советов безопасности. Помимо этого, к линии, как правило, подключается переводчик.

    "Коммерсантъ FM" от 31.05.2017

    https://www.kommersant.ru/doc/3313042

    No tags added.