+7-495-723-0119

На юге России хакер помогал работникам АЗС воровать бензин

    نشرت 16 02, 2018 مؤلف CEO

    Денис Заев арестован, при этом работники заправок, с которыми он сотрудничал, остаются на свободе. При помощи созданного им вируса они обогатились, незаметно сливая оплаченный водителями бензин

    Требуйте долива бензина после отстоя пены, особенно если заправили машину на АЗС юга России. ФСБ обнаружила на десятках автозаправок Ставрополья вредоносные программы. Они позволяли незаметно недоливать от 3% до 7% оплаченного топлива в бензобак и сразу же стирали всю информацию об этом. «Недолив» не отображался в программах учета АЗС.

    Похищенное топливо сливалось в резервуар, который работники автозаправок специально оставляли пустым. Позже это топливо шло на продажу. Создатель вирусов ставропольский хакер Денис Заев арестован, сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Непонятно только, почему вместе с ним не арестованы и сотрудники автозаправок, говорит гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев:

    Роман Ромачев

    генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»

    «Скорее всего, это определенные программы, которые специально были загружены работниками автозаправок, чтобы таким образом левачить себе бензин. Целенаправленно разработан программный код, который был куплен у конкретного разработчика-хакера. Подобная история не нова. Еще буквально лет 10-15 назад схожие схемы были в барах, когда вам недоливали пиво, то есть на нескольких граммах пива можно было за выходные дни довольно-таки серьезную выручку получить. Тут аналогичная история. И я думаю, что тут хакеры вообще ни при чем. А работники АЗС, которые в этом принимали участие, они являются виновниками всего этого деяния. Такой вбитый код, отследить его, в принципе, возможно, опять же если у компании, у автозаправки есть специализированные люди обученные, которые занимаются внутренним аудитом, который занимается сверкой того, что получено, и того, что продано, и изучением всего того, что установлено на компьютерах. Зачастую многие компании экономят на одних сотрудниках, уж тем более на информационной безопасности, поэтому получаются вот такие истории, о которых мы слышим».

    Сейчас хакеру Заеву предъявлены обвинения в мошенничестве, создании и использовании вредоносных программ. По версии ФСБ, он сам продавал свои программы руководящим сотрудникам АЗС и получал процент от продажи украденного топлива. Как пишет «Росбалт», нелегальная выручка достигала сотен миллионов рублей.

    Сообщается, что обнаружить факт мошенничества было непросто. Заев создал уникальный продукт. Его программы долго не могли выявить ни специалисты службы контроля нефтяных компаний, которым принадлежат АЗС, ни сотрудники МВД.

    https://www.bfm.ru/news/375451

    No tags added.