+7-495-723-0119

"Если у пациента едет крыша…". Эксперт о новых обвинениях России в США

    نشرت 24 07, 2018 مؤلف CEO

    В США считают, что "российские хакеры" получили доступ к энергосетям, пишут американские СМИ. Эксперт по деловой разведке и безопасности бизнеса Роман Ромачев в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, с чем связаны подобные обвинения.

    В министерстве внутренней безопасности (МВБ) США заявили, что "российские хакеры" якобы получили доступ к энергетическим сетям страны. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal. 

    Как пишет издание со ссылкой на сотрудников МВБ, группу хакеров "Стрекоза", которую считают российской, подозревают в проникновении в защищенные и изолированные сети американских электроэнергетических компаний. 

    Таким образом, в американском ведомстве считают, что "российские хакеры" могли нарушить энергоснабжение.

    Гендиректор агентства бизнес-разведки "Р-Техно" Роман Ромачев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что с помощью подобных обвинений в США пытаются поддерживать миф о "российском вмешательстве" в президентские выборы.

    "Мне кажется, это старая песня, и она будет продолжаться еще долго – как минимум, пока (президент США Дональд) Трамп будет у власти. Это продолжение версии вмешательства "российских хакеров" в американские выборы. И чтобы ее поддерживать, держать в тренде, необходимы новые обвинения в адрес России, в том числе о "вмешательстве" даже в энергетическую систему. Поэтому я не удивлюсь, если через какое-то время опять обвинят какую-нибудь хакерскую группу, скажем "Божью коровку", в атаке на инфраструктурные объекты. Я считаю, что нам никак не надо на это реагировать. Если у пациента едет крыша, то пусть так и будет, она не должна ехать у здоровых людей", – сказал Роман Ромачев.

    В октябре прошлого года министерство внутренней безопасности и офис директора национальной разведки США заявили о якобы причастности РФ к хакерским атакам, совершенным в 2016 году в отношении политических организаций Соединенных Штатов. Позднее ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу, который победил на выборах президента 8 ноября.

    В настоящее время расследование вменяемого России вмешательства в американские выборы, а также предполагаемых связей Трампа с Россией, которые опровергают в Белом доме и в Кремле, ведет специальный прокурор Роберт Мюллер, а параллельно с ним – комитеты по разведке палаты представителей и сената США. Россия категорически отрицает подобные обвинения, называя их бездоказательными. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл обвинения во вмешательстве в выборы "абсолютно голословными".

    https://ria.ru/radio_brief/20180724/1525200539.html

    No tags added.