+7-495-723-0119

Невзрывная волна

    نشرت 25 01, 2019 مؤلف CEO

    Невзрывная волна

    Серия ложных сообщений о взрывах прошла по российским регионам в январе

    Электронные сообщения о минировании больниц, образовательных учреждений и административных зданий получили в Приморье, Бурятии, на Камчатке и Сахалине. Волна прокатилась на фоне недавних трагических событий в Магнитогорске. В прошлый раз действующие по аналогии «телефонные террористы» активизировались в ноябре, после инцидента в Керченском проливе.

    В российских регионах прошли сообщения о минировании целого ряда социально значимых объектов. Преимущественно волна «телефонного терроризма» затронула Сибирь и Дальний Восток. В понедельник, 21 января, появилась информация об угрозе минирования школ и больниц Магнитогорска. Неизвестные отправители обещали, что в городе, где несколькими неделями ранее произошло обрушение жилого дома, жертвами которого стали 39 человек, произойдут «до захода солнца». Учитывая тот факт, что запрещенная в России радикальная исламистская организация «Исламское государство»* запоздало взяла на себя ответственность за события 31 января, а некоторые СМИ подогрели версию о том, что взрыв бытового газа стал терактом, эти сообщения должны были вызвать у населения настоящую панику. Тем не менее, проверки, проведенные в учреждениях, куда поступили предупреждения о минировании, показали, что все угрозы являются фейком, и никаких взрывных устройств в зданиях нет. 

    Как под копирку

    Во вторник, 22 января, сообщения посыпались на Петропавловск-Камчатский. Правоохранители проверили школы, детские сады и больницы города, не обнаружив ничего подозрительного. В среду стало известно о «минировании» во Владивостоке, где пришлось эвакуировать несколько школ, торговых центров и краевую администрацию. Как пояснили региональные власти пояснили, угрозы также поступили на электронную почту. Следующим в списке стал Южно-Сахалинск, где после анонимных посланий в интернете эвакуировали 19 школ, а также сотрудников мэрии и несколько медучреждений. Проверка закономерно показала, что все сообщения не соответствуют действительности, и зданиям ничто не угрожает. 

    Спам с угрозами

    25 января масштабы интернет-терроризма приобрели более широкий размах. «Заминированными» оказались здания в Улан-Удэ, Якутске, Благовещенске, и Иркутске. В связи с этим правоохранители эвакуировали ряд госучреждений, больниц и школ и занялись проверкой массовых сообщений о минировании. 

    Как отмечают СМИ, десятки электронных писем, в которых содержались угрозы взрывов, получили благовещенские, иркутские, якутские и бурятские соцобъекты. Все они были примерно одинаковыми, что-то вроде спам-рассылки, и везде упоминалась недавняя трагедия в Магнитогорске. Сообщения пришли в первой половине дня. В прессе приводится один из вариантов их содержания:

    «С нетерпением хотим сообщить, что в вашем здании находится бомба, а также в ряде других общественных объектах по всему города. Времени мало, поэтому советуем поспешить. Не повторяйте судьбу Магнитогорска, хотя мы их предупреждали. Хорошо подумайте перед тем, как игнорировать сигнал, ведь, может, этим вы спасете жизни. Помимо вашего здания, посоветовал бы проверить и другие. Не факт, что мы оповестим конкретное здание».

    В Улан-Удэ из-за звонков пришлось эвакуировать республиканское правительство и парламент, а также городскую мэрию. Центр города оцепили, светофоры оказались отключены, а стражи порядка не пропускали туда машины. Мэрии эвакуировали также в Якутске и Благовещенске. Школы и медицинские учреждения тоже не остались в стороне. В Иркутске послания получили 11 школ, которые пришлось эвакуировать, а в общей сложности «предупреждения» поступили 28 городских объектов, ни на одном из них взрывных устройств не нашли. 

    В Якутске, до которого волна анонимок дошла в районе обеда, сообщения с угрозами в основном коснулись медицинских учреждений – травмпункта, поликлиник и станции скорой помощи, а также обычных многоквартирных домов. Как отметили представители местных властей, в каждом из случаев информацию пришлось проверять, поэтому работа учреждений оказалась нарушена. 

    Не найти концы

    Вычислить виновных в рассылке сообщений о якобы заложенных в зданиях взрывных устройствах правоохранителям будет очень проблематично. По словам гендиректора агентства разведтехнологий «Р-техно» Романа Ромачева, расследования по таким делам часто заходят в тупик. Как отметил эксперт, в России до сих пор вполне реально приобрести «левую» SIM-карту, через которую и производятся анонимные звонки и спам-рассылка. Такие карты, как правило, зарегистрированы на подставных лиц, и очень сложно выяснить, от кого исходил звонок. С электронными письмами складывается аналогичная ситуация: телефонный номер, зарегистрированный на подставное лицо, используется для привязки к почте, через которую потом осуществляется рассылка писем с угрозами. По словам специалиста, подобного рода акции представляют собой вызов властям и, по сути, они сродни терроризму, ведь основная задача тех, от кого они исходят – напугать население и показать бездействие властей, как и у реальных террористов, хотя речь в данном случае идет исключительно о ложных сообщениях о минировании.

    https://versia.ru/seriya-lozhnyx-soobshhenij-o-vzryvax-proshla-po-rossijskim-regionam-v-yanvare

    No tags added.