+7-495-723-0119

«Ростех» противопоставил прослушкам «Круиз-К»

    نشرت 4 02, 2019 مؤلف CEO

    В продаже появился телефон, который нельзя прослушать. По крайней мере, так утверждают в госкорпорации «Ростех», которая разработала устройство. Сейчас оно доступно для заказа, но только для юрлиц. Стоимость одного телефона — 85 тыс. руб. Будет ли гаджет пользоваться спросом? И действительно ли он неуязвим? Об этом — Иван Якунин.

    Внешне «Круиз-К» — именно так назвали новинку — это обычный офисный стационарный телефон тускло-серого цвета: набор кнопок и небольшой экран. Но внутри это, как утверждается, непробиваемый сейф, который защитит конфиденциальную информацию от любых угроз. Важно только, чтобы оба говорящих в этот момент пользовались именно таким телефоном, тогда сигнал будет зашифрован. По словам руководителя пресс-службы госкорпорации «Ростех» Леонида Хозина, особенность гаджета еще и в том, что он на 100% состоит из российских комплектующих: «Оригинальная разработка, которая гарантирует невозможность ее взлома со стороны различных злоумышленников. Гарантией взломостойскости этого телефона является его чисто российская схемотехника, российское программное обеспечение, которое гарантирует отсутствие “закладок”, в том числе тех, которые могут содержаться в различных образцах зарубежной техники, поставляемых на рынок».

    Трамп назвал скучной статью о прослушке его телефона Китаем и Россией

    В основе шифрования лежит криптографическая защита сигнала. Больше деталей в компании не дают — это закрытая информация. Но найти у такой системы уязвимости довольно сложно, признают специалисты: код не позволит слушать разговор в режиме реального времени. Впрочем, это не значит, что хакеры останутся не у дел, полагает руководитель департамента системных решений Group-IB Антон Фишман: «Имея шифрованные данные, есть возможность долго их анализировать, пытаться взломать шифр, расшифровать и прослушать. Но суть любой криптографии заключается именно в том, чтобы ресурсы, потраченные на расшифровку, делали совершенно бесполезным результат этой расшифровки.

    Если взлом пароля от пятиминутного разговора занимает три года, то это уже никого не будет интересовать».

    В качестве гарантии качества разработчики предъявляют сертификат ФСБ — там проверили устройство, и оно соответствует требованиям передачи конфиденциальной информации. Гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев рассуждает: если спецслужба тестировала новинку, значит, имела возможность изучить и способы обхода защиты. «Чисто теоретически создать телефон, который нельзя прослушать, возможность есть, обладая навыками криптографии. Но использовать такой телефон и уж тем более продавать вы не сможете без разрешения ФСБ, и, коли разрешение такое ФСБ выдало, то эта наша структура в принципе теоретически может эту систему слушать. Да, она может быть защищена от ЦРУ, АНБ, других западных спецслужб, но она ставится под контроль нашими спецслужбами», — считает Ромачев.

    Каким получился представленный "Яндексом" смартфон

    Целевой аудиторией нового продукта стали госструктуры, в основном силовики, но заказ на сайте доступен и для частных компаний — им якобы это будет интересно для защиты от разведки конкурентов. В «Ростехе» «Ъ FM» рассказали, что поставки уже идут, но отказались раскрыть имена заказчиков. Будет ли гаджет пользоваться спросом в частном секторе? Бизнесмен Александр Лебедев, в структуру активов которого входят банк, отель, клиника и сеть здорового питания, полагает, что защищенный телефон слишком рано вышел на рынок: «Я всю жизнь привык делать все так, чтобы все знали и слышали. Так комфортнее мне всегда было. Проблема в отсутствии конкуренции, а не в ее избытке. Никто друг другу на пятки не наступает, на мой взгляд.

    Поэтому какой смысл тратить деньги на защиту от того, чего нет? Так что я никакой потребности в этом не испытываю».

    Любопытно, заинтересует ли новая система первых лиц государства. Известно, что в телефонах Кремля тоже используется криптографическая защита, только код шифрования меняется каждые полторы минуты. Помимо этого происходит идентификация абонента по голосу. Если зафиксирована атака, звонок сразу прерывается. Наконец, судя по фотографиям, на телефонах Владимира Путина вообще нет кнопок. Только российский герб. Выглядит очень надежно.

    Сроки поставки телефонов зависят от объема партии, говорят в «Ростехе». Заказать можно как одно устройство, так и несколько..

    https://www.kommersant.ru/doc/3873564

    No tags added.