+7-495-723-0119

Россию накрыло ложными сообщениями о минировании

    نشرت 6 02, 2019 مؤلف CEO

    Почему не удается вычислить телефонных террористов

            

    Сотни писем с угрозами взрыва, десятки тысяч эвакуированных и ни одного ареста. По Москве прошла очередная серия сообщений о минировании зданий. Накануне из-за писем и звонков с угрозами взрыва только в Москве и области пришлось эвакуировать более 50 тыс. человек. Специалисты проверили две сотни зданий: школ, торговых и офисных центров, даже жилых домов. Взрывчатых веществ они нигде не обнаружили. И это далеко не первая массовая рассылка сообщений о якобы заминированных зданиях в Москве. Почему сообщения о «минировании» продолжают приходить? И почему спецслужбы не могут остановить эту волну? Выяснял Александр Рассохин.

    Очередная волна минирования продолжается вторую неделю. Что такое эвакуация, накануне на себе ощутили сотрудники и посетители башни «Город столиц» в «Москва-Сити», Дома правительства Московской области и РАНХиГС. Угрозы взрыва поступили и в школы, что сильно напугало детей. Так, москвичка Анастасия рассказывает, что эвакуация класса, в котором учится ее дочь, напоминала сюжет «Титаника»: «Подруга моего ребенка плакала, потому что она действительно думала, что в школе заложена бомба. Детей организованно вывели на улицу, но ребенок рассказывает, что была картина, как в “Титанике”: народу было очень много, все ходили друг у друга на головах, и даже учительница по физкультуре все время свистела в свисток, чтобы дети вели себя организованно, а организованно, конечно, себя никто не вел».

    Впрочем, не исключено, что многие к подобным эвакуациям уже привыкли. Первая масштабная волна «телефонного минирования» накрыла страну осенью 2017-го. По всей России спасатели эвакуировали более 2 млн человек, а сумма ущерба, по подсчетам МВД, составила несколько миллиардов рублей. При этом вычислить террористов не удавалось — звонки, по данным спецслужб, шли из-за рубежа. Практически сразу пошли разговоры, что виновных надо искать на Украине или среди сирийских боевиков. За дело взялась ФСБ, и через некоторое время глава службы Александр бортников сообщил, что виноваты некие четверо россиян, живущие за границей. Ни их имен, ни информации об их задержании никто не услышал. Прошло полтора года, а спецслужбы до сих пор не могут выявить преступников. Для этого нет необходимого оборудования, говорит президент ассоциации ветеранов спецгруппы «Альфа» Сергей Гончаров: «Техническая оснащенность, она такова, что проследить или по крайней мере перекрыть все возможные каналы на сегодняшний момент, я думаю, ни одна служба сделать не может. Это уже целая прослойка технических возможностей, которая противодействие не может найти».

    Посетители столичных торговых и бизнес-центров в эфире «Ъ FM» — об экстренной эвакуации

    Отправляя сообщения или делая звонки, преступники используют несколько подключений или IP-телефонию, тем самым заметая следы. Понять, откуда они работают, практически невозможно. Бороться с такого рода терроризмом в одиночку спецслужбы не могут. Для этого силовики из разных стран должны работать сообща, настаивает гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев: «Без взаимодействия между спецслужбами и правоохранительными органами тех стран, через которые осуществляется коммуникация, выявить невозможно. Мы с вами видим некое противостояние Россия-Штаты, Китай-Европа, поэтому наши спецслужбы просто-напросто не обладают информацией, которая необходима им, и другие страны не делятся этой информацией. Поэтому телефонные террористы и пользуются своей безнаказанностью, и совершают подобные звонки.

    Сегодня они нам не помогут, а завтра мы им не поможем — замкнутый круг. Необходимо сотрудничать всем».

    Пока же российским правоохранителям приходится за один день проверять сотни объектов. Специалистов не хватает, обход зданий, пусть и формальный, затягивается на несколько часов. Все это время предприниматели несут убытки из-за закрытых магазинов и офисов. И, видимо, не в последний раз.

    С массовыми сообщениями о минировании Москва столкнулась и в 2018 году. Ущерб от телефонных террористов, по некоторым подсчетам, составил около 150 млн руб.

    https://www.kommersant.ru/doc/3874859

    "Коммерсантъ FM" от 06.02.2019, 10:15

    No tags added.