+7-495-723-0119

Более половины россиян начнут шантажировать фотографиями в соцсетях

    نشرت 13 02, 2019 مؤلف CEO

    Новое скандальное приложение разрушит множество семей и сломает карьеру

    Станислав Захаркин

    Михаил Белый

    Громкий скандал разгорелся вокруг нового онлайн-сервиса для поиска пользователей по фотографиям SearchFace. Команда «ВКонтакте» инициировала разбирательство в отношении приложения. Представители соцсети намерены защитить интересы пользователей.

    Кто и для чего создает обширную базу фотографий россиян, как в дальнейшем могут быть использованы снимки людей, и правда ли, что потерянный смартфон в будущем способен буквально «уничтожить» своего владельца, отвечает «URA.RU».

    Сайт searchface.ru несколько дней назад обнаружили пользователи «Двача» и «Хабрахабра». Он работает очень просто: при загрузке вашей фотографии он выдает все ваши снимки, когда-либо выложенные кем-либо в социальной сети «ВКонтакте».

    Похожий сервис — FindFace — уже появлялся в 2016 году, однако он работал значительно хуже. Searchface.ru же способен находить ваши снимки, даже если загружаемая вами фотография сделана в очках, маске, натянутой на глаза или в профиль. 12 февраля анонимные создатели приложения в интервью Tjournal рассказали, что сопоставлением и поиском фотографий людей занимается саморазвивающаяся нейросеть. При этом SearchFace не похож на коммерциализированный сервис, в нем совсем нет рекламы.

    «ВКонтакте» — самая популярная социальная сеть в России. Ее среднесуточная аудитория составляет более 80 миллионов посетителей, всего же там зарегистрировано более 460 миллионов пользователей.

    Может ли это приложение собирать информацию о нас?

    Именно для этого SearchFace и был создан, считает эксперт в области кибербезопасности Роман Ромачев. По его словам, фотографии, загружаемые пользователями, сохраняются в базе сервиса. Кроме того, они помогают усовершенствовать его работу. «Чем больше фотографий нейросеть получит от пользователей, чем больше она проанализирует информации про всех нас — тем более совершенной она будет», — говорит он.

    Именно поэтому создатели сервиса и не вставляют рекламу: их хлеб — улучшение работы созданной им нейросети.

    Кроме того, полученные фотографии усилиями сервиса будут каталогизироваться, говорит эксперт в сфере IT Александр Колесников в разговоре с «URA.RU»: «Условно ее могут разделить на категории „Мужчины“, „Девушки“, „Дети“».

    Как могут использоваться наши данные?

    Все зависит от задумки создателей. Скорее всего, они захотят продать как полученную базу фотографий, так и созданную ими нейросеть, считает Ромачев. «Все зависит от того, в чьи руки попадет. Если к коммерческим компаниям — то вы просто начнете получать больше рекламы. Если к хакерам — то могут быть негативные последствия, например, кража ваших денег с карты. Банки сейчас используют идентификацию вашей личности через фотографию, и это приложение сыграет на руку мошенникам», — говорит эксперт.

    Шеф-редактор журнала «Мобильные телекоммуникации» Леонтий Букштейн не исключил, что при помощи фотографий людей могут шантажировать: «Сегодня потеря смартфона для многих — катастрофа. Ведь все фотографии, которые на нем хранятся, в том числе и не очень приличные, завтра же попадут в свободный доступ. У человека может разрушиться семейная жизнь и карьера».

    https://ura.news/articles/1036277546

    No tags added.