+7-495-723-0119

В США заявили об искажении Россией сигналов GPS для сокрытия местонахождения Путина

    نشرت 4 04, 2019 مؤلف CEO

    Доклад о применении технологий радиоэлектронной борьбы опубликовал Центр продвинутой обороны, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне

    Россия почти десять тысяч раз с 2016 года использовала аппаратуру радиоэлектронной борьбы для создания ложных GPS-сигналов, чтобы сбивать с курса корабли и скрывать местонахождение Владимира Путина. Об этом сообщается в докладе некоммерческой организации Центр современной обороны (C4ADS), штаб-квартира которого находится в Вашингтоне.

    «Россия наращивает целенаправленное применение и развитие технологий спуфинга для достижения тактических и стратегических целей внутри страны и за рубежом», — говорится в заявлении НКО.

    По мнению C4ADS, в данных наблюдается «близкая корреляция» между применением спуфинга и перемещениями президента России. Однако подобные технологии не являются ноу-хау России, отмечает гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев:

    Роман Ромачёв

    генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»

    «Естественно, такие технологии есть. На частоте, на которой идет передача спутником искажающего сигнала. Тут ничего сложного нет. Многие государства обладают подобными технологиями. Это правильно, если защищать первое лицо государства или секретные объекты, чтобы над ними не летали никакие квадрокоптеры. Такие вещи все используют. Странно, что именно Россию обвиняют в этом, считают каждый раз, когда кто-то включил какой-то сигнал подавления».

    Доклад Центра продвинутой обороны затрагивает только инциденты за пределами России. При этом москвичам перебои в работе GPS возле Кремля давно знакомы. В последнее время с ними начинают знакомиться и за пределами столицы, рассказывает председатель общественного движения «Форум Такси» Олег Амосов:

    Олег Амосов

    председатель общественного движения «Форум Такси»

    «GPS теряется на самом деле каждый день, особенно в центре, вблизи Кремля. Практически каждый день идут отключения GPS-сигнала, но навигационные системы адаптировались. Единственная проблема — такси. Приложение не может точно определить короткий промежуток времени в определенном месте, 10-15 минут. С этим ничего не поделать. Хуже другое: теперь это не только в Москве. Например, GPS-сигнал теряется при прохождении учебной колонны из дивизии Дзержинского. Могу успокоить сразу: ГЛОНАСС при этом не теряется».

    Российские власти не признавали применение технологий радиоэлектронной борьбы для защиты государственных деятелей, но и не отрицали этого. Публикацию доклада Москва не комментировала.

    https://www.bfm.ru/news/411064

    No tags added.