+7-495-723-0119

В России могут появиться электронные права

    نشرت 19 07, 2019 مؤلف CEO

    Помимо электронных паспортов, которые будут выдавать с 2022 года, в электронный вид могут перевести еще один важный документ — водительское удостоверение.

    О работах над водительскими правами рассказал ТАСС председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичёв:

    «Права скоро будут электронными, над этим уже работают, я знаю».

    Оцифровку водительских прав, по его мнению, следует включить в подпрограмму нацпроекта «Цифровая экономика», подразумевающего постепенный переход на цифровые сервисы и сокращение бумажной бюрократии. По мнению депутата, цифровые права будут намного удобнее для водителей.

    Первый зампред думского комитета по государственному законодательству Вячеслав Лысаков заметил, что в ряде стран уже есть единая ID-карта, в которой совмещены паспорт, водительские права, банковская карта и кредитная история. Лысаков считает, что в рамках курса на цифровизацию должна появиться дорожная карта по созданию таких документов в России.

    «Это либо единый документ, который заменяет удостоверение личности, паспорт и права, либо это отдельно электронный паспорт и электронные права», — перечислил возможные варианты Лысаков.

    Он признает, что на реализацию такой инициативы потребуется существенное время, финансирование и технологическая база, так что «раньше, чем через 4-5 лет, говорить будет не о чём».

    При этом у инициативы есть и сложности. Эксперт кибербезопасности Роман Ромачев предупреждает, что переход на цифровой профиль повышает риск кибератак, особенно в период обкатки нововведения.

    Кроме того, как пояснил эксперт по защите персональных данных Андрей Цыганов в комментариях для «Ридуса», новый алгоритм взаимодействия между ведомствами подразумевает обмен данными практически в автоматическом режиме. Таким образом, с переходом на цифровой профиль у ГИБДД появляется возможность удаленно заблокировать права в лучшем случае по предварительному решению суда.

    https://secretmag.ru/news/v-rossii-mogut-poyavitsya-elektronnye-prava-19-07-2019.htm

    No tags added.