+7-495-723-0119

Insider: террористы начали использовать для публикации своих заявлений российский мессенджер TamTam

    已發表 11 12, 2019 作者 CEO

    Insider: террористы начали использовать для публикации своих заявлений российский мессенджер TamTam

    Сообщение запрещенной в России ИГ об ответственности за теракт на мосту Лондона 29 ноября появилось в TamTam на две минуты раньше, чем в Telegram

    Террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в РФ) для публикации заявления о своей ответственности за лондонский теракт 29 ноября использовала российский мессенджер TamTam. Как сообщил изданию Insider бельгийский эксперт по джихадистским группировкам Питер Ван Остайен, в TamTam соответствующее заявление появилось на две минуты раньше, чем в Telegram. По его словам, скорее всего, исламисты были вынуждены пользоваться приложением из-за блокировок их чатов в Telegram.

    Telegram 22 и 23 ноября заблокировал около пяти тысяч аккаунтов, связанных с ИГ. Остайену удалось внедриться в 50 чатов, которые использовали члены террористической организации. Сразу после теракта в Лондоне все эти каналы были полностью заблокированы. Но уже на следующий день, 30 ноября, эксперт обнаружил их в российском TamTam. Впрочем, администрация мессенджера сработала оперативно, и к 1 декабря TamTam заблокировал более 120 каналов.

    Блокировки и масса ограничений не помешают террористам координировать свои действия и дальше, считает генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев.

    — Говорить о том, что кто-то куда-то перескочил, наверное, не совсем правильно. Да, есть резервный канал связи, они могут быть в TamTam, в WhatsApp. Они могут быть где угодно, в любом мессенджере.

    — В случае если действительно координация происходила через TamTam, как это можно объяснить с точки зрения спецслужб?

    — Полностью невозможно контролировать все и вся, невозможно контролировать все мессенджеры, то есть необходимо точно знать террориста. Если вы знаете террориста, его мобильный телефон, девайс, его номер, то, возможно, что-то можно сделать. Если речь идет о простом пресечении преступления или теракта, тут достаточно тяжело спецслужбам работать, поскольку в одних странах Telegram заблокирован, в других — нет, в одних странах TamTam работает, а, возможно, в других он не работает.

    — За три-четыре дня заблокировать десятки сообществ — это хороший результат?

    — В принципе, да. Говорить о хорошем результате можно тогда, когда теракт не совершается, то есть пресекается, преступники задержаны.

    Активная рекламная компания TamTam началась одновременно с блокировкой Telegram в России. О переходе из Telegram в TamTam объявили СК России и объединенная пресс-служба судов Петербурга.

    В силе пропаганды террористов в мессенджерах сомневается востоковед Саид Гафуров.

    Саид Гафуров
    востоковед
    «Они берут на себя ответственность за все, то есть такая безотказная организация. То, что они берут на себя ответственность за что-то, не говорит решительно ни о чем, кроме как об их пропагандистской стратегии. Не сильно этому доверяю и никому не советую доверять. Рекрутирование новых бойцов ИГ идет не через массовую пропаганду, а только индивидуально, то есть для них это то, что называется «кадры», а не массовое движение ИГИЛ. Общая философия кадровой работы состоит в том, что они не делают ставку на массовую пропаганду, это только способ индивидуальной работы с кадрами, и он столетиями уже отработан».

    В пресс-службе TamTam Business FM заявили, за сутки удалось парализовать распространение подобной активности на платформе. В частности, каналы, на которые жаловались представители общественных организаций, удалялись в течение 20 минут. «В дальнейшем ряд ссылок были удалены после обращения Европола и некоторых других общественных организаций. Большинство подобных каналов и чатов, появившихся в последние дни, были удалены сразу после их создания», — подчеркнули в пресс-службе.

    Мессенджер TamTam почти неизвестен за рубежом. По данным компании, активная месячная аудитория мессенджера в России составляет чуть больше 300 тысяч человек, по миру — 700 тысяч.

    bfm.ru/news/431084