+7-495-723-0119

Информационное заражение

    已發表 4 03, 2020 作者 CEO

    Информационное заражение

    Вброс «пугающих» сообщений о коронавирусе, которые в последнее время активно распространяются в соцсетях и мессенджерах, это «компьютерный терроризм». Об этом в интервью Business FM заявил генеральный директор Group-IB Илья Сачков. Компания сообщила, что начала свое расследование.

    В частности, в WhatsApp и «ВКонтакте» распространяется аудиозапись, в которой говорится, что в Москве коронавирусом заразились тысячи человек. Илья Сачков рассказал, что за последнее время эксперты выявили три вида интернет-атак.

    — Есть фейк, который называется «Молодой доктор из Уханя», где люди ссылаются на показания некого врача, который дает рекомендации по вирусу. Это абсолютно лженаучная вещь, которая распространяется в мессенджерах, группах матерей, а также в социальных сетях. Вторая по распространенности дезинформация — об эффективности либо неэффективности препаратов в борьбе с коронавирусом. Там упоминались российские производители. Причем были упоминания как позитивные, так и абсолютно негативные. Тут понятна мотивация: реклама или антиреклама определенных медицинских препаратов. Вчера был очень интересный вброс в плане технического распространения, начался он в WhatsApp, где было распространение новости из женского голосового сообщения о том, что в Москве на самом деле 20 тысяч заболевших и власти это скрывают. Это хорошо подготовленный фейк, вброшенный, в первую очередь, в WhatsApp, в группы молодых матерей, раскручиваемый ботами и с какой-то живой аудиторией, которая тоже помогала. Пока непонятно, сколько там человек, но мы практически подкрались к исполнителям.

    — Насколько такая интернет-атака фейками дорогая?

    — Вчера недорогая была, но люди готовились, очень правильно сделали посев в эти группы в WhatsApp, в которые нужно было попасть. То есть люди постарались либо купили эту возможность, и плюс боты. Думаю, максимум пара тысяч долларов. «Доктор из Уханя» еще дешевле, потому что там не было ботов, там была ручная работа, наверное, это могло ничего не стоить. По медицинским препаратам — там есть боты, посевы, до тысячи долларов. Это все очень дешево с точки зрения других компьютерных преступлений.

    Генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачёв советуют проверять сомнительные сообщения с помощью официальных источников.

    Роман Ромачёв
    генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»

    «У народа существует мнение о том, что власти что-то недоговаривают, поэтому существуют подобные телеграм-каналы, существуют вбросы в социальные сети, где люди просто ведутся на всевозможные фейки, на красивые картинки, на красивую инфографику: люди же видят глазами, и их это подкупает, они думают, что это правда. Многие на это ведутся. Отличить фейковый вброс возможно. Для любого пользователя достаточно проверить эти сведения в нескольких источниках. Это, как правило, специальные ведомственные сайты, достаточно авторитетные СМИ. Официальные органы, в данном случае Минздрав, должны немедленно выпустить пресс-релиз и донести до масс информацию о реальной ситуации с коронавирусом в России. Подобную информацию необходимо выкладывать как минимум раз в день для того, чтобы и официальные СМИ, и обычные граждане смогли получить достоверную информацию».

    Как официально сообщает Роспотребнадзор, в России зафиксировано шесть подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией: это двое граждан Китая, выписанных с выздоровлением в середине февраля, трое россиян, эвакуированных с круизного лайнера Diamond Princess и находящихся на карантине в Казани, и россиянин, вернувшийся из Италии. Он находится в инфекционной больнице № 1 в Москве.

    bfm.ru/news/438024