+7-495-723-0119

Нейросеть проверит «национальный состав»

    已發表 19 03, 2020 作者 CEO

    Нейросеть проверит «национальный состав»

    "Коммерсантъ FM" от 18.03.2020, 16:24

    Злоумышленники отправляют электронные письма, содержащие якобы важную информацию о коронавирусе, от имени Всемирной организации здравоохранения

    Распространение коронавируса по миру привело к активизации деятельности мошенников в киберпространстве, рассказали IT-специалисты агентству РИА Новости.

    Злоумышленники присылают на электронную почту сообщения с якобы секретной и крайне важной информацией об инфекции и о том, какие меры нужно принять, чтобы не заразиться. Письма приходят от имени Всемирной организации здравоохранения. Получателям предлагают перейти на фишинговый сайт, где собирают личные данные. Таких сообщений в день приходят тысячи, утверждают эксперты.

    В других случаях в письмах просят пожертвовать пострадавшим от коронавируса и на создание вакцины для детей. Предложения приходят якобы от Всемирного банка или МВФ.
            
    В соцсетях набирает популярность новый флешмоб — пользователи выкладывают свои фото, проанализированные на «национальный состав» с помощью приложения Gradient. Программа оценивает пропорции лица на загруженном фото и определяет, признаки каких народов мира есть у человека. К флешмобу подключились многие звезды шоу-бизнеса. Можно ли таким образом действительно выяснить что-то о своих корнях? И безопасны ли подобные сервисы? Разбирались Глеб Силко и Анна Никитина.

    «Шведка — окей! Русская — понятно! Но корейцы-то откуда?» — шутят российские знаменитости над результатами своих тестов из приложения. Актер Максим Галкин, например, оказался на 46% испанцем, певец Денис Клявер — на 80% армянином, Ольга Бузова — на 30% еврейкой.

    Но случаются и совпадения — именно поэтому флешмоб стал вирусным, поделилась одна из пользователей приложения Мария: «У меня очень нетипичная внешность, мне всегда было интересно, каких черт больше. Мои друзья спорят: кто-то говорит, что больше похожа на жителей юга Европы, кто-то — Латинской Америки. Я скачала приложение, загрузила фотографию и начала развлекаться. Результаты получились во многом предсказуемыми, поэтому я начала задумываться, что это, может быть, даже работает, а не просто череда случайных алгоритмов. Русских генов во мне он совершенно не находил, что, кстати, неудивительно».

    Нейросеть ищет близнецов
    Это, кстати, не первый флешмоб, который запустили с помощью Gradient. Год назад в приложении появилась функция, помогающая узнать, на какую знаменитость похож пользователь. Люди массово загружали в программу свои фотографии, звезды российского шоу-бизнеса тоже не остались в стороне. Михаил Галустян выяснил, что похож на Джеки Чана, а рэпер Баста — на Леонардо ди Каприо. Функция принесла приложению 3 млн загрузок за три дня.

    Но безопасно ли пользоваться такими программами?
    Гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачевотмечает, что рисков для людей нет, но пользователи должны быть готовы к тому, что разработчики будут использовать предоставленные изображения. «Основная задача этих сервисов — обучение нейросети, то есть таким образом мы бесплатно помогаем разработчикам. А нейросеть потом может это использовать уже в коммерческих целях, либо в целях безопасности для какой-то спецслужбы. То есть разработчики преследуют цель — бесплатно обучить свою нейросеть, которая в дальнейшем может быть продана за сотни миллионов долларов», — пояснил Ромачев.

    Живых видеоблогеров сменили виртуальные
    Многие пользователи, кстати, воспринимают результаты фототеста всерьез, или, как минимум, задумываются о своих корнях.

    Подобные приложения действительно могут отличить расы людей по фото, но это максимум, на что они способны, говорит генеральный директор компании Genotek Валерий Ильинский: «С одной стороны, есть определенные черты лица, внешности, которые характерны для тех или иных народов, рас. Анализируя их, можно сказать, что человек, например, относится к европеоидной расе. С другой стороны, конечно, есть множество промежуточных вариантов, что делает такое определение в отношении конкретных этносов очень неточным.

    Поэтому такие приложения — это, в первую очередь, развлечение, оно не способно отличить условно русского, украинца, поляка, немца друг от друга.

    Да, оно способно отличить выходца из Европы от выходца из Африки, но не более того. Самый надежный способ определить, кем были ваши предки, — это построить семейное дерево по опросам ваших родителей, бабушек и дедушек, обратиться в архивы. Альтернатива — генетический тест».

    Genotek и другой сервис — MyHeritage — до недавнего времени были самыми популярными компаниями, дающими возможность узнать о своем происхождении и потенциальных родственниках. Но пару недель назад последний перестал доставлять тесты в Россию. Такое решение сервис принял после того, как депутат Евгений Федоров обратился в прокуратуру с просьбой проверить, законно ли американская компания собирает биоматериал россиян. Результатов проверки еще нет, но, по словам юристов, закон MyHeritage не нарушал. Тем не менее, россиянам остается все меньше доступных способов узнавать о своих корнях. Так что, возможно, стоит довольствоваться малым — тогда на помощь и приходит тест в приложении.

    До недавнего времени в соцсетях активно распространялся еще один флешмоб — тогда пользователи состаривали свои лица через приложение FaceApp. Так развлекались, например, Сергей Шнуров, Семен Слепаков, Евгений Плющенко и Яна Рудковская. В итоге летом прошлого года сервис вошел в топ-10 самых кассовых приложений в 20 странах.

    Авторы: Анна Никитина  Глеб Силко 
    https://www.kommersant.ru/doc/4292443