+7-495-723-0119

Конфликт интересов - это угроза экономической и информационной безопасности

    已發表 19 05, 2020 作者 CEO

    Конфликт интересов - это угроза экономической и информационной безопасности

    Конфликт интересов – определение

    В российском законодательстве под «конфликтом интересов» понимается конкретная ситуация, когда в противоречие вступают личные и служебные выгоды. Такой конфликт может произойти, как в частном бизнесе, так и в государственных структурах. Однако при кажущейся простоте этого понятия существуют различные способы классификации, а также разные подходы к оценке таких конфликтов. Российское законодательство делает упор на получение сторонами материальных выгод для себя лично, своих родственников и друзей. Тогда как международные критерии «конфликта интересов» также включают в себя нематериальную заинтересованность.


    Конфликт интересов на муниципальной службе

    Конфликт интересов у муниципальных и иных государственных служащих довольно распространён в России. Стоит лишь напомнить, что бывшие, желательно руководящие сотрудники контролирующих органов (полиция, налоговая и т.д.), а также родственники действующих сотрудников ценятся в крупных компаниях. Это считается одним из элементов GR менеджмента
    Наиболее распространёнными примерами таких конфликтов можно назвать:

    • сотрудник контролирующего органа предупреждает родственника или друга о грядущей проверке фирмы, «закрывает глаза» на некоторые нарушения, позволяет исправить документы «задним числом», не даёт хода жалобам на организацию по формальным причинам и т.д.
    • участник тендерной комиссии создаёт условия, способствующие победе компании, принадлежащей его родственнику или другу.
    • в ряде регионов РФ в местные советы депутатов позволено избирать действующих бизнесменов, которые в своей законодательной деятельности в большей степени защищают интересы своих предприятий, чем граждан региона.

    При этом речи о прямом подкупе (взятке) во всех перечисленных случаях не идёт.


    Конфликт интересов в контексте ФЗ № 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции»

    Законодательно термин «конфликт интересов» впервые появился в 2008г. в рамках закона «О противодействии коррупции». Однако ФЗ учитывает только должностных лиц муниципальных и государственных органов. Согласно закону, такие лица должны предпринимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, в том числе приходя в ведомство они должны отказаться от права собственности (например, продать) на ряд активов (доли в компаниях, акции и т.д.) или же передать их в доверительное управление, не имеют права совмещать службу с работой в коммерческих организациях. Кроме того, в рамках закона введено понятие «личной заинтересованности должностного лица», под которым понимается не только прямое получение выгоды (денег, имущества, услуг и т.д.) самим должностным лицом, но и его ближайшими родственниками, в число которых входят и ближайшие родственники мужа/жены, его ребёнка. Также вводят ограничения на трудоустройство в течение нескольких лет после увольнения со службы.

    Однако, большинство из этих мер можно обойти. Так, передача бизнес-активов в доверительное управление на самом деле мера довольно эфемерная – всё равно конечным владельцем актива или его доли остаётся должностное лицо, а, следовательно, оно заинтересовано в защите и продвижении данного бизнеса. Распространение понятия «личной заинтересованности» на слишком большой круг лиц невозможно в принципе, например, на кузенов и их родственников.

    Кроме того, нормы 273-ФЗ имеют множество ограничений со стороны других законодательных актов, а также другие «лазейки», часто используемые должностными лицами. Так, например, общеизвестный факт, что сын Юрия Чайки (ранее генпрокурор, в настоящее время полномочный представитель Президента и проч.) занимается бизнесом в сфере переработки мусора. Официально эта сфера не пересекается с должностными обязанностями Чайки-старшего, и, соответственно не попадает под понятия «личная заинтересованность» и «конфликт интересов». Однако, не является секретом, что такого рода родственные связи серьёзно влияют на взаимоотношение фирмы с органами власти и контроля, дают конкурентные преимущества. 


    Борьба с конфликтами интересов в коммерческих структурах 

    Для коммерческих структур характерны, как личный конфликт интересов, когда сотрудник ради выгоды действует в ущерб фирме, так и организационный – когда фирма может в собственных интересах недобросовестно выполнять свои обязанности по отношению к клиенту, поставщику или иному контрагенту.

    Например, если Вы наняли подрядчика на строительство своего объекта, не зная, что его связывают родственные или дружеские отношения с Вашим конкурентом, который также строит аналогичный объект. В этом случае Ваш подрядчик может осознанно затягивать проект или снижать качество работы, чтобы дать фору Вашему конкуренту.

    К сожалению, методы борьбы с уже имеющимся конфликтом интересов достаточно радикальны. Если речь идёт о личном конфликте, который нанёс ущерб организации – это выговор, материальный штраф (в том числе, возмещение ущерба по решению суда), перевод на другую должность (где конфликт будет устранён), и даже увольнение сотрудника. Если же речь идёт об организационном конфликте – расторжение договора и взыскание ущерба через обращение в суд. Конечно есть довольно простые случаи, как например, выдача заведомо невозвратного кредита родственнику или другу, а также принадлежащим им компаниям. Однако в большинстве случаев доказать причинение ущерба в следствии конфликта интересов чрезвычайно сложно. 


    Предупреждение конфликтов интересов - методы и практика

    Предотвратить какие бы то ни было конфликты гораздо легче и безопаснее, чем разбираться с их последствиями. Существует ряд способов предупреждения конфликта интересов. 

    Среди них:

    • отказ служащего от долей в коммерческих компаниях (в настоящее время применяется к госслужащим);
    • раскрытие информации (добровольное декларирование имущества и доходов – в настоящее время применяется к госслужащим);
    • добровольный отказ сотрудника или организации от участия в решении вопроса, в котором имеется фактор личной заинтересованности.

    Кроме того, государством созданы специальные контролирующие органы, в обязанности которых входит, в том числе, выявление некоторых разновидностей конфликтов интересов:

    • Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов;
    • Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

    Также существуют независимые организации, которые в рамках борьбы с коррупцией выявляют, в том числе, факты «личной заинтересованности» должностных лиц.

    Однако часто бывает, что на практике нельзя рассчитывать на честность заинтересованного лица. Так ещё памятен скандал с лишением мандата депутата Государственной Думы РФ Геннадия Гудкова – он не отказался от своей предпринимательской деятельности. Таким образом, по прежнему лучшим способом предотвращения «конфликта интересов» является внешний контроль – проверка физических и юридических лицна наличие «личной заинтересованности». Если по отношению к работникам государственных структур такие функции выполняют многочисленные контролирующие органы (избирательная комиссия, ФСБ, Прокуратура и т.д.), то коммерческие структуры должны решать эти вопросы самостоятельно или с помощью аутсорсинговых компаний.


    Частная разведывательная компания «Р-Техно» уже долгие годы предоставляет услуги по проверке кандидатов на руководящие должности, прорабатывая причастность их, а также их ближайшего окружения к работе конкурентов, клиентов, поставщиков и подрядных организаций.

    В ходе таких проверок выявлялось в частности - наличие у кандидата собственных фирм (оформленных на него или его родственников), которые сотрудничали с его основным местом работы в качестве подрядчиков или поставщиков на не самых выгодных для заказчика условиях.