+7-495-723-0119

Бывший боевик ИГ* рассказал о методах вербовки Великобританией в Сирии

    已發表 17 07, 2020 作者 CEO

    Бывший боевик ИГ* рассказал о методах вербовки Великобританией в Сирии

    МОСКВА, 7 июня/ Радио Sputnik. Бывший боевик ИГ* Мухаммад Усейн Сауд рассказал журналистам из РФ о вербовке Великобританией наемников, которые бы осуществляли слежку за российскими и сирийскими военными, а также спецслужбой САР Мухабарат, передает РИА Новости.

    "Я решил вернуться на родину. Британцы это узнали через посредников и сказали: будешь работать как шпион, как предатель. Мы будем тебе помогать. Иди в Пальмиру, тебе дадут деньги, телефоны и обеспечат все, что тебе нужно. Задание – фотографировать важные объекты Мухабарат, российской и сирийской армии. Я должен был отправлять их через интернет", – заявил Сауд.

    Бывший боевик назвал место, где встретился с британскими спецслужбами – в зоне Эт-Танф, где находится американская военная база. Как оказалось, туда он бежал из своего родного города Пальмиры, где какое-то время был завербован ИГ*.

    В Эт-Танфе бывший боевик занимался тем, что грабил бедуинов.

    По его словам, Британии нужны были сведения о "важных объектах России и Сирии", чтобы в дальнейшем устроить теракт. Он назвал нескольких людей, которых британцы поставили во главе отрядов. Один из них бывший туристический гид из Пальмиры, знавший несколько языков. Одного шпиона из этого отряда Ахмада Фархана Асляби сирийской спецслужбе Мухабарат также удалось поймать.

    Политолог и востоковед Каринэ Геворгян заявила, что факт присутствия британских инструкторов среди боевиков в Сирии существует, но не так известен, как сведения об американских военных. По ее словам, специалисты инструктируют по части создания фортификационных сооружений, в том числе подземных. Также британцы консультируют боевиков по медицинской части и по разработке подручными средствами артиллерийских приспособлений.
    Здание Госдепартамента США в Вашингтоне

    Другой политолог, Андрей Манойло, сравнил действия британских специалистов с политикой Абвера во время Великой Отечественной войны.

    "Советских военнопленных загоняли в лагеря, создавали там невыносимые условия, после этого людей ставили перед выбором: либо идти в разведшколы Абвера, либо ждать, когда их в этих лагерях уничтожат. Точно также шла массовая вербовка агентуры, потому что очень многие люди ломались, не выдерживали, и соглашались на сотрудничество с немецкой разведкой", – заявил он.

    *Террористическая группировка, запрещенная в России.

    radiosputnik.ria.ru/20200608/1572611505.html