+7-495-723-0119

История 12: Пренебрёг

    已發表 6 10, 2020 作者 SEO

    История 12: Пренебрёг

    Проверка контрагентов - это удобный механизм для предотвращения экономических потерь и даже преступлений (мошенничества). Но иногда клиент настолько очарован выгодным предложением, что пренебрегает нашими рекомендациями.

    Так случилось и с одним инвестором, который решил вложить средства в строительство торгового центра в крупном российском городе.

    Для реализации проекта необходимо было заключить договор с генеральным застройщиком, который взял бы на себя ответственность за все технические составляющие проекта. И такой застройщик довольно быстро нашёлся, причём предложил на удивление выгодные условия. Так как инвестор ранее не занимался строительными проектами, и не имел представителей в интересующем его регионе – он обратился за помощью в «Р-Техно».


    Первая проверка - вывод негативный

    Специалисты компании провели подробное расследование и выяснили, что по ряду показателей застройщика можно назвать ненадёжным:

    • фирма зарегистрирована всего за месяц до того, как предложила свои услуги инвестору
    • в качестве учредителей и руководителя указаны лица, не имеющие опыта ни в строительстве, ни в бизнесе
    • у фирмы нет вообще никаких активов, в штате 1 сотрудник. 

    Инвестору было рекомендовано не работать с застройщиком по предоплате, регулярно проверять состояние объекта и максимально жёстко контролировать все процессы. А лучше – подыскать другого партнёра. Но предложение оказалось таким выгодным, а контролировать объект в отдалённом регионе – так хлопотно…

    Через 8 месяцев мы получили повторный запрос от нашего клиента на проверку того же самого застройщика. Оказалось, что инвестор перевёл предоплату в размере половины всей стоимости проекта, и даже побывал на открытии строительной площадки, где своими глазами видел рабочих, автокран и два грузовика. Однако с генеральным директором фирмы-застройщика пообщаться по каким-то причинам не удалось и экскурсию проводил его первый заместитель – очень деловой, профессиональный и располагающий к себе человек.


    Результаты второй проверки

    Проведённая проверка показала:

    • С момента «открытия» на площадке какие-либо работы больше не велись, автокран и грузовики были арендованы на месяц, причём не возвращены своевременно, в связи с чем образовалась задолженность перед компанией-владельцем техники.
    • Были найдены указанные в регистрационных документах учредители и генеральный директор. Учредителями оказались два безработных, сильно злоупотребляющих алкоголем. Они не знали или не смогли вспомнить ничего о компании, записанной на их имя. Также не сообщили они о том, что подписывали какие-либо документы или предоставляли во временное пользование третьим лицам свои паспорта. Генеральный директор – иногородний приезжий, работал курьером в юридической компании, которая специализировалась на регистрации юридических лиц. За дополнительные «премиальные» сотрудники предоставляли свои паспортные данные для оформления учредительных документов. 
    • Проверка счетов застройщика показала, что поступившие от инвестора средства почти сразу были переведены на счета нескольких «бумажных» компаний, с которых в скором времени также ушли и следы их затерялись. На момент повторной проверки счета были арестованы органами ФНС РФ за долги по налогам. 

    Вот так очарование очень выгодными условиями вылилось для горе-инвестора в огромные убытки. 

    Никогда не пренебрегайте разведданными!

    Наша услуга: Проверка контрагентов