+7-495-723-0119

Нидерландский журналист взломал видеоконференцию министров обороны Евросоюза

    已發表 23 11, 2020 作者 CEO

    Нидерландский журналист взломал видеоконференцию министров обороны Евросоюза

    Технический обозреватель телерадиокомпании RTL объяснил, что смог разобрать код встречи и пароль для подключения в Zoom на одной из фотографий в Twitter министра обороны Нидерландов

    Технический обозреватель телерадиокомпании RTL Даниэл Верлан подключился к закрытой видеоконференции министров обороны Евросоюза, которая проводилась в Zoom. Об этом он сообщил в своем Twitter.

    Верлан подключился к совещанию в разгар дискуссии и помахал министрам рукой. Отвечая на вопрос главы евродипломатии Жозепа Борреля, он сообщил, что является нидерландским журналистом. После этого Боррель отметил, что подключение к закрытой видеоконференции — это нарушение закона. «Я сожалею, что прервал ваше совещание», — ответил Верлан и прервал связь.

    Как объяснил журналист, он присоединился к конференции после того, как смог разобрать код встречи и пароль для подключения в Zoom на одной из фотографий в Twitter министра обороны Нидерландов.

    Непонятно, почему такие важные совещания проводятся в Zoom, ведь существует целый ряд схожих программ, которые значительно лучше защищены, говорит генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачёв.

    Роман Ромачев
    генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»

    «Все выбрали Zoom, потому что в начале пандемии очень много начали об этом говорить, разработчики подсуетились, и об их программе говорили чаще. Тем, что люди видят в СМИ, люди и пользуются. Есть десятки других приложений, которые тоже достаточно простые. Но если мы говорим о Zoom, то он, в принципе, выдержал поток обмена данных, который был в пандемию, когда миллионы людей пользовались Zoom. Создать такую инфраструктуру, которая не дала сбоя, достаточно дорого стоит. Zoom — достаточно простая программа для видеоконференций, другие программы тоже достаточно простые. И если мы говорим о каких-то государственных службах, где информация представляет военную тайну или иную тайну, которая охраняется законом, то, к сожалению, существует пресловутый человеческий фактор. Человеку проще пользоваться подручными программами, нежели идти каким-то официальным путем и устанавливать специальные программы. Что человеку удобно, тем он и пользуется. Мы такой прецедент уже видели, когда взломали почту Хиллари Клинтон. Это не первый прецедент и далеко не последний. Я уверен, что в большинстве случаев чиновники и госслужащие, которые обладают определенной тайной, постоянно пользуются подручными программами вместо того, чтобы использовать специальные разработанные для них приложения, которые контролирует государство».

    При этом, как написал в своем Twitter глава Transparency International в Европе Михиль ван Хюльтен, журналист заранее известил о возможной уязвимости Минобороны Нидерландов. Но там ответили, что получить доступ к конференции, имея лишь пароль, невозможно.

    bfm.ru/news/458739