+7-495-723-0119

Шпиона получите за секунды: что делать, если ваш смартфон попал в чужие руки?

    已發表 4 12, 2020 作者 CEO

    Шпиона получите за секунды: что делать, если ваш смартфон попал в чужие руки?

    Как правило, наши смартфоны содержат массу личной информации, которую надо защитить ото всех. Например, фотографии, среди которых наверняка есть те, что ни за какие коврижки нельзя показывать посторонним. В чатах есть личная переписка, которую нельзя показывать домашним или начальнику, здесь же содержится история поиска, рабочая почта с конфиденциальными документами.

    Как на 100% быть уверенным в том, что эти данные навсегда будут с вами?

    «Есть такие программы, которые записывают в протокол все, что делает пользователь. Они видят то, как вы взаимодействуйте с техникой, а также то, какие сайты вы посещаете. Это могут быть совершенно банальные приложения, которые не вызывают никакого подозрения.
    99,9% людей их преднамеренно не установят. Тут сложно дать какие-то рекомендации. Однако, если ваш телефон попал в чужие руки, тогда на него возможно установить такие программы. Установка программ-шпионов или занесение компьютерного вируса на устройство занимает всего несколько секунд.
    Если ваш телефон не защищен всевозможными паролями, то вы можете ожидать любой утечки данных с него в ближайшем будущем. Например, у некоторых смартфонов на операционной системе Android есть так называемое «второе пространство» — функция, которая позволяет защитить ваши данные, если новая цифровая информация на устройстве будет складироваться там.
    Рекомендую вам всегда следить за своим телефоном, если вы отдаете его в чужие руки. Даже за короткий промежуток времени вы можете получить шпиона на свои мессенджеры, а также на банковские программы. Универсального средства защиты от этого нет.
    Возможно, вам поможет двухфакторная авторизация (Когда для входа в приложение вам нужно ввести пин-код из СМС, прим. ред.), но тогда это приложение должно быть привязано к сим-карте, которая находиться в вашем другом телефоне.
    Напомню, если вы дали в чужие руки свой телефон — всегда проверяйте то, что на него было установлено», — рассказал «Оракулу» основатель и руководитель группы компаний «Р-Техно» Роман Ромачев.

    Автор: Олег Смолин
    zen.yandex.ru/media/oracle_today/