+7-495-723-0119

Эксперт по безопасности рекомендовал пользовательские лайфхаки

    已發表 4 08, 2019 作者 CEO

    Эксперт по безопасности рекомендовал пользовательские лайфхаки

    Глава Ассоциации по компьютерной безопасности Роман Ромачёв в эфире НСН рассказал, стоит ли заклеивать камеру и микрофон в ноутбуке ради безопасности.

    Пресс-секретaрь Министерствa цифрового рaзвития, связи и мaссовых коммуникaций Евгений Новиков поддержaл идею Роскaчествa зaклеивaть кaмеру и микрофон нa ноутбуке и других устройствaх.

    «Кaмеру нa ноутбуке я и сaм зaклеивaю. Микрофон кaждый рaз зaклеивaть неудобно, все-тaки телефоном я пользуюсь постоянно», — отметил он.

    Новиков подчеркнул, что пользовaтели должны выборочно рaзрешaть приложениям доступ к кaмере, микрофону и фaйлaм с устройств, особенно к контaктaм.

    Глава Ассоциации по компьютерной безопасности Роман Ромачёв подтвердил, что один из способов повысить безопасность пользователя – заклеить камеру и микрофон на компьютере, планшете, ноутбуке или телефоне.

    «Продвинутые люди в сфере IT также заклеивают камеры и микрофоны. Вирусы, которые могут попасть в наш компьютер или телефон, могут ими управлять – разрешить тому или иному приложению пользоваться различными настройками или устройствами: камерой или микрофоном. У меня был опыт, когда высокопоставленным чиновникам мы внедряли программный продукт. При этом одним из требований было удаление камеры и микрофона. Доходило до этого!» - рассказал эксперт.

    Роман Ромачёв порекомендовал осознанно подходить к установке приложений на электронные устройства и разрешения доступа к различным функциям и рекомендовал несколько лайфхаков по безопасности.

    «Любое приложение может быть заражено трояном. Надо постоянно заботиться об информационной гигиене ваших устройств – не скачивать что попало, не открывать непонятные ссылки и пользоваться антивирусами. Если вы владеете государственной или коммерческой тайной, можно воспользоваться и радикальными средствами – вплоть до заклеивания камеры и микрофона», - порекомендовал собеседник НСН.

    Ранее советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко в беседе с НСН рассказал, как общество реагирует на исходящие от IT угрозы.

    https://nsn.fm/society/ekspert-po-bezopasnosti-rekomendoval-polzovatelskie-laifhaki