+7-495-723-0119

Заговор элит или месть Байдена? Как Facebook, Instragram и Twitter "убрали" президента США

    已發表 11 01, 2021 作者 CEO

    Заговор элит или месть Байдена? Как Facebook, Instragram и Twitter "убрали" президента США

    Некоторые аккаунты действующему президенту США Дональду Трампу заблокировали временно, другие удалили навсегда. Большинство пользователей Интернета считает это "расправой", другие полагают, что это не цензура, а политическая сознательность.

    Обрушение онлайн

    7 января основатель "Фейсбука" Марк Цукерберг опубликовал сообщение, что в связи с "шокирующими событиями, направленными на подрыв мирного и законного перехода власти", и обвинениями в подстрекательстве к насильственному восстанию против демократически избранного правительства две крупнейшие соцсети в мире — Instagram и Facebook — заблокируют аккаунты президента как минимум до передачи власти. Другие социальные сети пошли ещё дальше. Например, сервис микроблогов Twitter (через который, кстати, Трамп однажды едва не обрушил акции аэрокосмического гиганта Boeing) навсегда заблокировал аккаунт действующего президента США, что само по себе — прецедент.

    При этом важно помнить, как устроены американские IT-гиганты. Например, действующему главе "Фейсбука" Марку Цукербергу принадлежит 60% голосующих акций компаний. Это позволяет ему в одиночку принимать решения об изменении ВСЕХ алгоритмов выдачи новостей в ленте, управлять настройками приватности и в том числе определять правила публикации контента. Если говорить простыми словами, то Марк Цукерберг может сам решить, что хорошо и демократично, а что плохо, неправильно и не должно нигде появляться. C учётом того что месячная аудитория "Фейсбука" приближается к двум миллиардам пользователей, вырисовывается вполне дееспособный цифровой диктаторский режим.

    Цифровые синхронисты

    Но одно дело пытаться решать судьбу пользователей в своей собственной компании и совершенно другое — выключить действующего президента США из информационной повестки. С учётом того что twitter-дипломатия Трампа стала практически таким же инструментом управления страной, как Госдеп, Пентагон или ЦРУ, маргинализация Трампа через лишение его всех цифровых инструментов похожа на самую настоящую информационную казнь. Кстати, "Твиттер" стал первым сервисом, отключившим аккаунт Трампу пожизненно. Теперь микроблог президента США пуст, от почти 90 млн подписчиков не осталось и следа.

    Правда, обрушение онлайн-активности действующего президента началось не с микроблогов.

    • Первым (ещё в среду, 6 января) от Интернета Трампа отключил Snapchat.
    • Вторым в списке стал Facebook.
    • Третьим Twitter.
    • После того как "большая тройка" заявила о своей позиции, к ним подключился YouTube. Там удалили YouTube-канал Стива Бэннона — экс-советника Трампа.
    • Затем Google удалил приложение Parler для консерваторов и ультраправых американцев.
    • Редиректы (перенаправление на другой ролик или тему) были замечены даже в Tik-Tok.
    • Apple вынесла Parler предупреждение о "несоответствии правилам размещения" в AppStore и вскоре тоже может удалить приложение из своего онлайн-магазина. Пользователи этой программы якобы координировали "атаку" на Капитолий.

    Главная цель американских техногигантов, по словам профессора МГУ им. Ломоносова и эксперта по информационным войнам, политолога Андрея Манойло, состояла в том, чтобы отлучить Трампа "сразу от всего".

    Андрей Манойло
    Политолог, профессор МГУ им. Ломоносова

    Идея была в том, чтобы сделать акцент на отсутствие поддержки, бегство сторонников. Удаление аккаунтов — важная часть этой игры. Произошло это, вероятно, не просто так. Скорее всего, команда Байдена сделала руководству техногигантов предложение, от которого никто не смог отказаться. Да и сами IT-компании хорошо понимают, что их благополучие напрямую зависит от руководителя страны, на территории которой они числятся резидентами. Очевидно, что было принято решение не конфликтовать с администрацией будущего президента, к которому перейдут все рычаги управления

    Список сервисов, которые удалили все цифровые следы Трампа со своих серверов (во всяком случае, публично), внушителен. Помимо "Твиттера", "Инстаграма" и "Фейсбука" аккаунты Трампа удалил стриминговый сервис Twitch, а также имиджборд Reddit — фан-площадка с многомиллионной аудиторией. При этом администрация сервисов активно намекает, что это цензура, а не "политическая сознательность". Как действуют правила и лицензионные соглашения в этом случае — ещё предстоит разбираться, однако о справедливости в данном случае речь не идёт.

    При чём тут разведка

    Любопытно, что даже фотобанки и небольшие социальные сети теперь активно "подчищают" хвосты и удаляют любые упоминания не только действующего президента США, но и всех социальных проявлений, так или иначе связанных с его политикой. Например, одной из первых платформ, запретивших трансляции с альтернативной точкой зрения по протестам с темой Black Lives Matters стал не YouTube и не Google в целом, а геймерский стриминг-сервис Twitch. В пожизненном или временном бане оказались и каналы в мессенджере Discord — там удалены или заблокированы каналы с упоминанием имени и фамилии Дональда Трампа.

    Причастность спецслужб к отключению аккаунтов Трампа ещё предстоит выяснить, однако политолог и американист Дмитрий Дробницкий высказывается в пользу однозначного участия спецслужб в этой истории.

    То, что спецслужбы участвовали в операции по отстранению Трампа минимум с 2016 года, — это точно. Но Big Tech себя почитает мастью покруче, поскольку в его руках главное — пользовательские профили. IT-гигантам гораздо проще "отключить кислород", чем привлекать к этому спецслужбы. Сделать с этим Трамп ничего не может — его полномочия практически истекли

    Дмитрий Дробницкий
    Политолог-американист

    То, что спецслужбы участвовали в операции по отстранению Трампа минимум с 2016 года, — это точно. Но Big Tech себя почитает мастью покруче, поскольку в его руках главное — пользовательские профили. IT-гигантам гораздо проще "отключить кислород", чем привлекать к этому спецслужбы. Сделать с этим Трамп ничего не может — его полномочия практически истекли

    С выводами Дробницкого согласен и Андрей Манойло. По словам профессора МГУ, волна удалений аккаунтов может быть местью спецслужб Трампу за поиск источника, сообщившего о "русских хакерах" и вмешательстве в выборы.

    Андрей Манойло
    Политолог, профессор МГУ им. Ломоносова

    Главную ошибку совершил он сам. Подавляющее большинство руководителей разведки в США — это демократы. Трамп поменял пару ключевых фигур, но вплоть до руководителей подразделений люди остались прежними. Они и работать не работали толком, и одновременно свою маленькую тайную войну против него вели.

    Отключение неугодных

    Главное, что, по мнению политологов и специалистов по стратегической безопасности, нужно вынести из ситуации с отключением Трампа от всех социальных сетей, — это отсутствие всяких правил. Лицензионные соглашения и корпоративные обязательства предоставлять информацию "всем и с равным доступом" будут уничтожены, если интересы IT-гигантов из США не совпадут с интересами самого государства. И нет ничего удивительного в том, что с обычными пользователями (и даже сотнями таковых) технологические корпорации из США готовы судиться месяцами и годами, однако когда вопрос касается защиты мифической демократии, все техногиганты выступают широким фронтом.

    На фоне позиции Google, Apple, "Фейсбука" и американских элит в целом история с созданием собственного изолированного Интернета с магазином приложений, доступ к которым останется при любой ситуации, выглядит всё более логичной. Если кому-то в Белом доме не понравится поведение той или иной страны, то критически важные приложения, написанные под платформы iOS/Android, по велению сердца и глобального начальства могут оказаться опасными. И риск, что в этом списке могут оказаться не только китайские мессенджеры, но и российские банковские приложения или программы для оформления паспорта или пособия на ребёнка, в первых числах января нового года стал в разы выше.

    Автор: Сергей Андреев
    life.ru/p/1362163