+7-495-723-0119

ФБР накрыло преступников «Троянским щитом»

    已發表 15 06, 2021 作者 CEO

    ФБР накрыло преступников «Троянским щитом»

    Как в США появилось приложение для нарушителей закона

    Федеральное бюро расследований (ФБР) создало мессенджер для преступников. С его помощью задержали 800 злоумышленников. Приложение под названием Anom заранее установили на несколько тысяч мобильных телефонов. Тайные агенты распространили устройства среди криминальных группировок. В итоге спецслужбам удалось предотвратить убийства, изъять тонны наркотиков и провести более семисот обысков. Как работала схема? Расскажет Григорий Колганов.

    Операция «Троянский щит» началась еще три года назад. Однако тогда о ней знали только правоохранительные органы США и Австралии. Как вспоминал комиссар австралийской федеральной полиции Рис Кершоу, идея внедрить в криминальную среду якобы защищенный мессенджер пришла «за кружкой пива».

    В 2018 году спецслужбы добились закрытия канадской компании, которая продавала смартфоны для обмена зашифрованными сообщениями, их активно использовали преступники. Свободную нишу заняли телефоны с приложением от ФБР. Гаджеты были сделаны на заказ — с них нельзя было звонить или отправлять электронную почту, только общаться в мессенджере Anom. Подобные схемы раньше использовались в Европе. Как они работают, “Ъ FM” рассказал руководитель компании «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров: «Тогда это тоже были смартфоны, с которых удалили GSM-модули, камеры, микрофоны, то есть на них можно было только переписываться и только в рамках защищенной среды. Поскольку Европолу удалось получить удаленный доступ к серверной части, они в течение длительного времени могли анализировать и характер переписки, и места закладок. Там тоже были достаточно крупные задержания».

    Гаджеты, судя по всему, быстро стали популярны среди преступников. Приложением пользовались банды байкеров, наркокартели, азиатские триады и даже итальянская мафия — всего около трехсот синдикатов по всему миру. Со временем за софт поручились известные авторитеты, а некоторые группировки даже брали деньги за доступ к Anom.

    Но как правоохранителям удалось буквально залезть в карман преступников? Агентом под прикрытием стал торговец наркотиками Хакан Айик, он первым порекомендовал приложение своим сообщникам. Причем злоумышленник не знал, что за мессенджером стоят полицейские. Неудивительно, что информация о защищенном средстве связи распространилась быстро, продолжает Игорь Бедеров: «Это классический Honeypot — "медовая ловушка". Подготовленное программное обеспечение внедряется через криминальную среду, которой они доверяют.

    Приложение позиционируется как очень серьезное, надежное, то есть подкрепляется авторитетными заявлениями каких-то известных в преступных кругах специалистов, взломщиков.

    Любая общность, будь то спецслужба, сообщество наркоторговцев из-за своей закрытости всегда очень быстро распространяет информацию. Происходит это гораздо быстрее, чем во внешнем рынке. Охватить именно целевую аудиторию у ФБР и получилось».

    За последние полтора года к операции «Троянский щит» присоединились спецслужбы почти 20-ти государств, в основном европейских. И организаторы схемы результатами довольны. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что она нанесла тяжелый удар по организованной преступности во всем мире. А полицейское агентство Евросоюза — Европол — назвало операцию крупнейшей подобной в истории. Тем не менее, в борьбе с крупной транснациональной преступностью подобная схема вряд ли сработает, считает гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев:

    «Ловить, конечно, можно, но пока будет проблема взаимодействия в киберпространстве между ведущими странами, такие как Россия, Китай и США, эта схема не будет срабатывать, поскольку нет договоренностей, нет традиционного центра в киберпространстве. Взаимодействию в киберпространстве между Россией и США мешает именно политика».

    Пока у преступников удалось изъять 8 т кокаина, 22 т марихуаны, более полусотни дорогих автомобилей и $48 млн. И эти данные — не окончательные, говорят в Европоле. В ближайшие дни обыски и задержания продолжатся.

    Авторы: Григорий Колганов
    kommersant.ru/doc/4849549